Лёгкий салат из болгарского перца с оливками

Лёгкий салат из болгарского перца с оливками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Перед вами лёгкий, диетический салат из болгарского салата, который и насытит, и порадует своим ярким внешним видом. Готовится достаточно просто — справится каждый. Это именно тот салат, который обязательно нужно попробовать.

Порций: 5

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Выложите перцы на противень и запеките в духовке до готовности. Запекать нужно с двух сторон. Затем полностью остудите.

2. Когда перец остынет, разрежьте его пополам, удалите перегородки и семена. Также необходимо убрать кожицу, которая должна почернеть во время запекания. После этого нарежьте перцы ломтиками по 3 см и переложите в салатник. Приправьте солью и перцем, перемешайте.

3. Раздавите чеснок в чеснокодавке, добавьте его к перцу вместе с каперсами и уксусом. Сбрызните оливковым маслом и перемешайте. Дайте салату постоять при комнатной температуре перед подачей к столу.

4. Непосредственно перед подачей посолите и поперчите салат, сбрызните оливковым маслом. Украсьте салат маслинами и базиликом. Готово!
 
Источник: marthastewart.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-05-01 21:43:39
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать