Салат из капусты и зелёного горошка

Салат из капусты и зелёного горошка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Часто нам хочется чего-то легкого как по вкусу, так и в приготовлении. Особенно зимой, когда свежие овощи являются роскошью, этот салат будет как нельзя кстати. Этот салат на свадьбу можно приготовить и на каждый день подавать. К тому же, белокочанная капуста — один из самых полезных овощей. Помимо углеводов в ней содержится большое количество клетчатки, которая благотворно воздействует на кишечник, выводит ненужный организму холестерин, и множесто других полезных для здоровья каждого человека веществ.

Время приготовления этого салата всего около 15-ти минут.

Ингридиенты (для одной порциии): 250 г белокочанной капусты, 150 г зелёного горошка, лимон, несколько веточек укропа, соль, сахар — по вкусу, оливковое масло. 



Берём примерно четверть капусты и мелко шинкуем. Для удобства я использую специальный нож для нарезки капусты. Если такого ножа нет, то можно воспользоваться обычным, желательно, чтобы у него было широкое лезвие. Либо можно воспользоваться крупной тёркой.



Чем мельче вы нарежете капусту, тем больше сока она даст. Если же у вас получилась достаточно большая стружка, то следует слегка перетереть руками, чтобы капуста пустила сок.

Далее солим и добавляем немого сахара для того, чтобы оттенить вкус.



Перекладываем в тарелку и добавляем немного лимонного сока, перемешиваем. Лимонный сок я использую вместо уксуса, т. к. с лимонным соком вкус будет более свежий и приятный.



Мелко нарезаем укроп, добавляем к капусте и перемешиваем.



Следом добавляем зелёный горошек.



Заправить можно оливковым маслом или майонезом. Я обычно заправляю оливковым маслом, потому что это натуральный продукт, с ним салат получится более лёгким, полезным и низкокалорийным.

Также по вкусу можно добавить репчатый лук и специи (чёрный перец).

Итак, выбираем заправку, ещё раз перемешиваем, и салат готов.

Приятного аппетита!


Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-01-21 17:43:03
Наталья Nata
репчатый лук и специи сделают этот салат ярче и более пикантным по вкусу. простенько все в приготовлении и вкус хороший получится 
Гость Ответить
2017-11-30 18:47:17
Гость
Спасибо. Как раз смотрела думала, что сделать с аппетитным кочаном. Суп слишком долго, жарить слишком калорийно, а салат можно на вечер . Шикарно сэкономили время. Чтобы полакомиться витаминами.
Гость Ответить
2019-12-09 12:48:56
Гость
Спасибо вам большое за рецепт-он очень простенький и лёгкий,щя пойду и приготовлю!!!
 
Гость Ответить
2017-05-19 00:32:19
Гость
Спасибо за рецепт!
сейчас прямо и начну экперементировать пошагово !
Гость Ответить
2017-05-30 16:53:27
Гость
спасибо огромное салат получился очень вкусный
 

Комментировать