как засолить горбушу

Как правильно солить красную рыбу – засолка горбуши сухим способом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы тоже обожаете красную рыбку? А ее невозможно не любить. Особенно, если сам все приготовил. Тогда и вкус отменный, и бюджет сэкономлен. Да и в плане безопасности нет проблем. Но главное, что из малосольной горбуши можно столько вкусненького наготовить!
 
Праздники без закусок и салатов не обходятся. Если купить тушку горбуши, засолить ее правильно, вы все это приготовите, чем порадуете и гостей, и домашних.
 
Нельзя не сказать и о том, что посол горбуши – процесс очень простой и легкий. Ведь вы будете готовить по проверенному рецепту и согласно советам. А советы засолки горбуши просты. И вы с ними познакомитесь в процессе приготовления. Перед вами засолка горбуши сухим способом в домашних условиях, давайте начинать!
 
Время приготовления: засолка длится минут 20, а остальное время на посол – на ваше усмотрение
 
Сложность: просто и легко
 
Ингредиенты для засолки горбуши в домашних условиях:

  • горбуша свежая – 1 кг
  • соль – 3 ст.л.
  • сахар – 1 или 1,5 ст.л.
  • специи (лавровый лист и т. д.) – по вкусу и желанию

 
Приготовление
 
Мне повезло взять тушку горбуши, а значит, я и засолю, и уху сварю. Итак, первый совет. Я не до конца разморозила тушку, в итоге, дальнейшая обработка упростилась. Затем выпотрошила рыбину, острым ножом отрезала хвост (около 5 см), голову, плавники и поскоблила ножом по кожице.
 
чистимЗатем я разрезала брюшко и выпотрошила рыбину. Отделила хвостовую часть, голову, обрезала плавники.
 
тушка готоваНам надо получить филе горбуши. Для этого я вынула хребет. Это делается легко, если следовать еще одному совету. Достаточно сделать неглубокий надрез на спинке и пройтись большим пальцем вдоль хребта, даже мелкие косточки останутся на нем.
 
режем на филеВ итоге, получился не только неплохой набор для ухи, чем я позже и воспользовалась, но и прекрасные филе горбуши.
 
филе горбушиНадо обязательно промыть их. Не сильно, и особенно в месте, где были внутренности. Потом нежно промокнем филе бумажной салфеткой. Ведь влага и соль ни в коем случае не должны контактировать, у нас же сухой посол, а тут свои фишки. 
 
Для сухого посола горбуши нужно соединить соль и сахар.
 
соль и сахарА еще я приготовила специи, купленные сегодня в лавке, где продавец сделал мне прекрасный набор для засола. И сначала ими приправила филешки.
 
в специяхЗатем присыпала рыбу солью и сахаром.
 
филе в соли и специяхТеперь подготовим посудину, в которой рыба будет солиться. В идеале это должен быть судочек с крышкой. Дно надо присыпать солью и шкуркой вниз сложить филе. Закрыв крышку, отправьте посудинку в холодильник. Часов через 12 рыба будет готова. Если тушка потолще, подержите рыбу в соли 24 часа. Если бы филе было без кожицы, если его нарезать на ломтики, то можно было бы обойтись пятью-шестью часами.
 
в судочкеПеред использованием мне не пришлось убирать остатки этой смеси и промывать рыбку. Просто дала стечь рассолу, и, пока вам писала рецепт, съела пару кусочков. Малосольная рыбка бесподобна — засолка горбуши сухим способом удалась! Получается очень вкусно. Я рыбку отправила в морозилку. Что приготовлю? А вот это уже другой рецепт, но я обязательно им поделюсь. готово
Приятного аппетита!
 
В современной кулинарии множество методик и техник приготовления блюд. Однако засолка горбуши сухим способом — это классика, проверенная временем. Секрет ее популярности лежит в простоте и доступности ингредиентов, а также в отменном вкусе конечного результата.
 
Если говорить о преимуществах засолки горбуши сухим способом, то стоит отметить экономию времени и отсутствие необходимости следить за рыбой в рассоле. Плюс, благодаря такому методу, рыба сохраняет свою природную текстуру, становится более плотной и ароматной.
 
Стоит заметить, что засолка горбуши сухим способом подразумевает использование натуральных ингредиентов без каких-либо химических добавок и консервантов. Это делает блюдо не только вкусным, но и полезным для здоровья.
 
Как уже было сказано, засолка горбуши сухим способом идеально подходит для тех, кто ценит натуральные продукты и не хочет тратить много времени на приготовление. Однако не менее интересными являются и эксперименты с рецептом. Добавьте к засолке немного лимонной или апельсиновой цедры, чеснока или даже дробленого красного перца, чтобы придать рыбе особенный вкус.
 
Также можно экспериментировать с пряностями. Например, душистый укроп, кинза или базилик усилят аромат рыбы, делая засолку горбуши сухим способом еще более изысканной.
 
Очень интересными вариациями становятся применение ягод, таких как брусника или клюква. Они придают рыбе нежную кислинку, которая идеально сочетается с мягкостью мяса горбуши.
 
Такая засолка горбуши сухим способом становится настоящим украшением праздничного стола и демонстрацией ваших кулинарных навыков перед гостями.
 
Стоит отметить, что рыба, приготовленная таким образом, отлично сочетается с различными соусами. Например, классический медово-горчичный соус или соус на основе йогурта и зелени.
 
Как видите, засолка горбуши сухим способом — это не только быстрый и простой способ приготовления вкусной закуски, но и простор для вашей кулинарной фантазии. Открывайте для себя новые вкусы, экспериментируйте с ингредиентами и получайте удовольствие от процесса!
 
И, конечно, не забывайте делиться своими кулинарными открытиями и секретами с друзьями и близкими. Ведь засолка горбуши сухим способом — это отличный повод собраться за одним столом и провести время в хорошей компании. На этом я завершаю свои советы, и надеюсь, что они пригодятся вам в кулинарных экспериментах.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-12-19 17:27:40
Гость
К смеси соли и сахара добаляю грейпфрут,несколько долек.Снимаю кожицу и крошу между кусочками рыбы.И брызгаю чуточку маслицем.
Гость Ответить
2018-12-16 11:57:27
Гость
Извините но рыба у вас (при таких пропорциях соли и сахара) получиться СОЛЕНОЙ  а нужна МАЛОСОЛЬНАЯ .  Нужно соли и сахара поровну (на кило рыбы  2 ст. л. соли  2 ст.л. сахара) и еще щепотка белого розе перцев (молотого) и большой пучок укропа крупно порезать. Рыбу положить в лоток и затянуть пищевлй пленкой.В холодидьник на двое суток.  Затем слить получившуюся жидкость и наслаждаться.
Гость Ответить
2018-12-10 10:19:38
Гость
Здравствуйте уважаемый автор. Вы пишете "и поскоблила ножом по кожице." Я хочу предложить маленькую хитрость для чистки рыбы с мелкой и трудно удалимой чешуёй, как у горбуши или у окуня. Я для этих целей я давно использую тёрку с мелкими и острыми отверстиями (для карофеля). Тут главное хорошо держать рыбу, чтобы не пройтись тёркой по пальцам.

Гость Ответить
2020-12-22 11:54:36
Гость
А я не использую сахар. Только соль, перец и растительное масло. Через сутки готово. С маслом рыба получается не сухая.  Давно использую такой вариант посола рыбы. 
Гость Ответить
2018-12-12 00:11:18
Гость
Спасибо,но рыбка суховата получается,,,,яполиваю оливковым маслом,можно и подсолнечным  держу холодильнике. до недели !Каждое утро бутерброд с кофейком!
 

Комментировать