уха из горбуши

Ароматная уха из горбуши – легко, быстро и вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как приготовить уху из горбуша? Очень просто! Нужны горбуша, картошка, морковь, лук, помидор, специи и 20 минут времени. Удобный рецепт с фото.
Как приготовить уху из горбуши, да так, чтобы она такой и получилась — вкусной и ароматной? Легко. Достаточно придерживаться нескольких правил. Каких? Обязательно расскажу. Ведь вкус этого вида первого блюда зависит от нескольких факторов, которые нельзя игнорировать. Например, качество рыбы. Она может быть заморожена, поэтому и вкус будет несколько иной. И вообще, уха из горбуши – это прозрачный бульон и в основном рыба, все остальное только подчеркивает ее вкус.

Это могут быть разные части тушки, что тоже влияет на наваристость. Так, все, что мы обрезаем обычно – голову, хвостовую часть, плавники, отваривается. А потом в этом же бульоне отвариваются нежные ломтики мякоти, если таковые найдутся.

Какой водой заливать рыбу, холодной или горячей? Лучше холодной, если хотим бульон вкусный. Словом, давайте готовить, и вы все сами поймете. Что ж, давайте готовить, ведь уха из горбуши почится очень вкусной!

Время приготовления ухи из горбуши: зависит от того, целая ли тушка сейчас лежит перед вами или готовый набор для ухи; у меня с готовым набором ушло 20 минут

Сложность приготовления ухи из горбуши: средняя

Ингредиенты для ухи из горбуши:

  • горбуша (голова, хвост, хребет) – 250 г
  • вода – 1 л
  • картофель – 2 шт.
  • морковь – 70 г
  • лук репчатый – 70 г
  • помидор – по вкусу
  • лавровый лист, соль, перец горошком и специи – по вкусу
  • растительное масло – 1 ст.л.

Шаги приготовления блюда уха из горбуши:

Если вы купили горбушу в тушке, разморозьте, если она заморожена (только прибавьте ко времени готовки и эту процедуру). Но лучше не размораживайте до конца. Ее так и чистить проще, и при нарезке она не деформируется. Затем очистим тушку от мелкой чешуи, отделим голову, хвост, плавники. Я так поступила, когда готовила филе горбуши для сухого посола.
набор для ухиПотом, когда я рыбу засолила, я обработала этот набор. Так, я очень тщательно очистила от всего лишнего голову. Затем все промыла и положила в кастрюлю. Пусть бульон варится 15 минут на среднем огне.
рыба в водеПомните, что за ним надо следить. Например, как только закипит, надо снять пенку и не накрывать крышкой кастрюлю – варим на маленьком огне. А пока вода закипает, время терять не будем, подготовим все остальное, что сделает нашу ушицу вкуснее и сытнее. Очистим картошку и нарежем кубиком.
картошкаЗатем мелко нарежем морковку.
морковьДобавим к ней лук.
лукВ отвар (если надо – процедите его) можно положить крупу, например, рис. Ну, а мы доведем уху до кипения и уменьшим огонь. Уберем рыбу и положим в бульон картошку.
варится кратошкаСпассеруем в масле нарезанный мелко лук и морковку.
жарим овощиПока вся эта история выполняется, разберем остывшую рыбу. Отделим мякоть горбуши и выложим в суп со спассерованными овощами или прямо в тарелку.
рыба в тарелкеВарим до готовности картошки на среднем огне. Приправим суп солью, лаврушкой и специями, добавим сюда кубики помидорки, проварим все это минуту-две и выключим газ. Уха из горбуши готова. Разливаем по тарелкам. готово
А вам понравилась такая уха из горбуши?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2021-12-15 14:06:56
Гость
Жабры надо удалять, если готовить с головой, горькой не будет 
Почтальон Ххх Ответить
2020-01-15 18:48:37
Почтальон Ххх
Чтобы уха из горбуши,особенно мороженоц,получилась ароматной-вконце варки добавьте 1 банку горбуши в с/с(консерва)Аромат будет потрясающий.Я жил на Сахалине-мы так делали всегда*только покупайте консерву производства тех морей).
lora bessolitsina Ответить
2020-01-20 20:10:50
lora bessolitsina
Замечательно, но зачем тогда свежая рыба, суп из консервов полусиься классный
lora bessolitsina Ответить
2020-01-20 20:09:32
lora bessolitsina
Да, скорее всего, с рыбой  хотя и бульон должкн быть с горчинкой?
Гость Ответить
2020-01-19 15:56:43
Гость
У меня с рыбой что то не так? Бульон хороший, а рыба с горчинкой.....

Комментировать