Медальоны из свинины с чесночно-клубничным соусом

Медальоны из свинины с чесночно-клубничным соусом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чесночно-клубничный соус — это вообще съедобно? Да, ещё как! И это даже очень вкусно. Свинина с таким соусом прекрасно сочетается и приобретает особый, необычный оттенок. Если не можете найти свежую клубнику для соуса, тогда спокойно берите замороженную — она работает не хуже.

Время приготовления: 25 минут

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Перебейте в чаше блендера или кухонного комбайна клубнику с водой и куриным бульоном до однородности. В отдельные ёмкости насыпьте муку, панировочные сухари и разбейте яйца.

2. Нарежьте свинину ломтиками толщиной 1,5 см, натрите солью и перцем. Теперь обваляйте медальоны в муке, обмакните в яйцо и панировочные сухари.

3. Растопите 2 ст. л. сливочного масла в сковороде и обжарьте на нём медальоны по 2-3 минуты с каждой стороны. Переложите свинину на тарелку.

4. В той же сковороде обжарьте чеснок на оставшемся сливочном масле в течение 1 минуты. Смешайте его с клубничной массой. Подавайте медальоны с получившимся соусом.
 
Photo by Taste of Home
 
Источник: tasteofhome.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-01-09 19:58:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать