Мой новый рецепт яичницы в перце - ее обожает вся семья

Мой новый рецепт яичницы в перце - ее обожает вся семья

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Яичница — это одно из самых простых и быстрых блюд. Ведь проще, чем пожарить на сковороде яйцо нет ничего. Кроме того, существует много вариаций яичниц, что придает хозяйкам огромную почву для кулинарной фантазии. Например, яичница запеченная в перце — очень полезное, легкое и быстрое в приготовлении блюдо. Чтобы ее сделать, достаточно приложить минимум усилий и у вас получится вкусный, сытный и красивый завтрак, которому будут рады все члены семьи.
 
Время готовки: 15 минут

Калорийность на 100 г: 145 ккал

Количество порций: 2

Ингредиенты для приготовления вкусной яичницы в перце:
  • Сладкий болгарский перец — 1 шт.
  • Помидор — 1 шт.
  • Яйцо — 1 шт.
  • Чеснок — 1 зубчик
  • Твердый сыр — 50 г
  • Соль — по вкусу
  • Черный молотый перец — по вкусу


Пошаговый рецепт приготовления полезной яичницы в перце:

Сладкий болгарский перец разрежьте пополам и удалите сердцевину с семенами. Плодоножку не отрезайте, иначе перец во время запекания потеряет форму и яичница из него вытечет. Положите перцы на противень и отправьте запекаться в духовой шкаф на 10 минут при 180 градусах.

Помидор нарежьте мелкими кубиками. Чеснок мелко измельчите. Сыр натрите на терке. Соедините продукты, посолите и поперчите по вкусу.

Перемешайте продукты.

Спустя 10 минут извлеките запеченные перцы из духовки.

Заполните перцы яичной массой и отправьте их обратно запекаться в духовку на 5-7 минут при 180 градусах. Готовую яичницу в перце подавайте к столу с кусочком свежего хлеба.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-09-10 21:52:48
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать