День победы закуска

Наипростейшая закуска всего из двух ингредиентов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я, готовя это блюдо, предполагала, что это для ситуации, когда вы выбираетесь на природу после парада. Пока кто-то хлопочет у костра с шашлыком или другой едой, народ изнемогает – кушать хочется, вкусно кушать.

И вот тут эта еда придет на выручку. Это так сытно, это так вкусно! А как просто! В принципе, и не так долго.
 
Я всегда на 9 Мая молюсь о упокоении всех, кто проливал кровь свою, защищая Родину. И думаю часто о многих моментах. В том числе о том, чем могли кормить советских солдат. И такая вот, простая, но сытная и полезная, еда, думаю, вполне могла быть в их рационе. Хотя, вполне возможно, я и заблуждаюсь. Но это блюдо может стать темой разговора, возможностью лишний раз поговорить за столом, поминая наших героев.

Пробуя готовую кашу, я еще подумала, что такая сытная, преисполненная белком еда способна сильно поддержать организм.

Время приготовления: 35-40 минут

Сложность: а что может быть сложного, когда тут всего несколько действий!

Ингредиенты:


Приготовление:

Как видите, мы с вами будем готовить всего из двух ингредиентов вкусную и полезную еду. Итак, горох – один из персонажей. У меня он был не целый. Я специально его взяла, он быстро варится. Но сначала перебрать его желательно – вон сколько в нем всякой всячины.
горох перебратьЗатем бы промыть капитально. Я в нескольких водах выкупала горох.
промыть горохОтделим и просмотрим хорошенько ребрышки. Мне повезло, мясные попались.
ребрышкиЯ залила их водой. Сколько брать? Я на глаз наливала — так, чтобы покрыло все ингредиенты.
ребрышки в водеА затем добавила сюда промытый горох.
с горохомВсе, больше нам никаких действий производить не нужно. Доведем все это до кипения. Варим так, чтобы содержимое чуть побулькивало. Собственно, я могла еще варить и варить, но блюдо было уже вкусным. Таким, что пальчики оближешь. готово
Если бы я немного его переварила, было бы не то. Ведь, остывая, гороховое чудо с ребрышками загустевало. Вкусно ужасно. Косточки также хорошо дошли. Одно удовольствие, а не закуска. Подавайте ее в котелках, если это возможно. А если нет, то и в любых мисочках будет прекрасно смотреться. Можете приправить. Но, кстати, я не положила ни крупинки соли! готово 2
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2019-12-19 20:25:04
lora bessolitsina
Да, я сгласна с вами. Хотя не кладу в такие блюда лавровый лист, он "убивает" вкус..
kaliton1 Ответить
2019-07-26 11:30:59
kaliton1
Я использую горох "Мистраль".Чистота(в смысле мусора) идеальная,плюс время варки ,по сравнению с другими марками, намного меньше.При отсутствии рёбрышек(а с ними вкуснее) варю с копчёными куриными бёдрами.Бросаю в начале варки небольшую луковицу,лаврушку.Моджно морковку и перец горошек.Короче,гороховое блюдо невозможно испортить.Вкуснятина получается в любом случае. 
Гость Ответить
2019-05-07 19:19:51
Гость
Копченые ребра - это вряд ли. Скорее, у солдат ВОВ было сало или ленд-лизовские консервы от колбасного фарша до тушенки. А вместо гороха был гороховый концентрат (его и сегодня можно купить в "Пятёрочке"). Готовится быстро и получается действительно очень вкусно.
Любовь Россия Ответить
2019-12-19 18:33:41
Любовь Россия
Только не стоит в начале варки бросать лавровый лист, он испортит и аромат и вкус. Только в самом конце варки, буквально на 2-3 минуты, а затем достать и выбросить. 
lora bessolitsina Ответить
2019-05-07 20:31:02
lora bessolitsina
Ну, я к тому, что это - одна из тем, которую, можно развить за праздничным столом. Так хочется, чтотбы молодежь знала, кто им подарил минрное небо над головой)

Комментировать