Что приготовить на 8 марта

Необыкновенно вкусные мясные рулетики с грибами и сыром

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рулетики с грибами и сыром из двух видов мяса – это очень вкусное блюдо, которое, несомненно, порадует вас своим вкусом. Такое блюдо будет уместно не только для обеда с семьей, но и для праздничного стола – ваши гости обязательно оценят его по достоинству!
 
Готовятся такие мясные рулетики не очень сложно. Но однозначно, приложенные усилия того стоят! А еще несомненным плюсом является то, что такие рулеты – порционные.
 
Время приготовления: активных действий – минут 20, плюс время на маринование (около 1 часа) и на запекание (а это еще около 30-40 минут в зависимости от духовки).
 
Сложность: не очень сложно
 
Ингредиенты на 2 рулетика:


Как приготовить:

Половинки куриного филе в толстой части разрезаем так, чтобы все стороны были одинаковые по толщине. Дальше хорошенечко отбиваем их.

Филе солим, посыпаем специями по вкусу. Я использовала сушеный чеснок, копченую паприку, хмели-сунели и смесь перцев. Выдавливаем чесночок. Смазываем горчицей.
Необыкновенно вкусные мясные рулетики с грибами и сыром
Полоски свиной грудинки тоже отбиваем хорошо. Выкладываем сверху на филе (у меня получилось 2 кусочка грудинки на каждый кусок филе). Сверху свининку тоже солим, перчим и смазываем горчицей.

Дальше укладываем кусочки сыра. Можно взять обычный твердый или копченый, но я использовала сливочный плавленый сырок.

И теперь – жареные грибы. Берем любые, какие есть (у меня вешенки).

Теперь плотненько заворачиваем каждый рулетик и перевязываем нитками. Сверху тоже обмазываем горчицей. Заворачиваем в фольгу и отправляем в холодильник на 1 час, чтобы мясо промариновалось специями и горчицей.


Спустя это время ставим в разогретую до 190 градусов духовку и запекаем около 30-40 минут.

Затем даем остыть и убираем нитки. Вот и все, вкусные, пикантные и нежные рулетики с грибами готовы!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-03-06 00:50:00
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать