Нежнейший абрикосовый пирог - идеальный десерт

Нежнейший абрикосовый пирог - идеальный десерт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Нежнейший ароматный пирог с дольками абрикосов станет вашим любимым десертом. Его можно приготовить для посиделок с подругами или к семейному воскресному чаепитию.

Необязательно использовать консервированные абрикосы, это могут быть персики, груши или любые сезонные ягоды или фрукты. 
 
Степень сложности: легко

Время приготовления: 30 минут
 
Для приготовления пирога потребуется следующий набор продуктов:

 
Приготовление:

Отделить яичные белки от желтков. В чаше миксера соединить 100 граммов сахара и четыре желтка. Взбить смесь до увеличения в объеме и изменения цвета.

Продолжая взбивание, в яичную массу ввести частями мягкое сливочное масло. Смесь должна получиться гладкой и однородной.
Отдельно взбить яичные белки с оставшимся сахаром до крепкой устойчивой пены.
Муку соединить с разрыхлителем и просеять через мелкое сито. Аккуратно соединить все составляющие между собой. Долго тесто вымешивать не стоит, иначе белки осядут. 
Форму для выпечки застелить пергаментом и выложить подготовленное тесто. Сверху на тесто разложить дольки консервированных абрикосов, не вдавливая их в тесто.

Выпекать пирог в разогретой до 170 градусов духовке тридцать минут.  Остудить и разрезать на порционные кусочки. При подаче пирог можно посыпать сахарной пудрой. 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-03-05 10:09:48
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать