пирог с бананами

Пирог с бананами рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я уже раньше говорила, что очень люблю готовить пироги с разными начинками. Сегодня хочу вам предложить очень быстрый и вкусный пирог с бананами.
 

 
Если честно, то я не очень люблю выпечку с бананами, мне не нравится вкус печеных бананов. Но этот пирог меня очень удивил своими вкусовыми качествами.
А своему ребенку я даю этот пирог где-то с 2 лет. Наши бабушки и дедушки, когда приходят к внуку, просто считают своим долгом принести ему что-то вкусненькое. Т.к. я шоколад даю совсем немного и очень-очень редко, то они несут фрукты. Порой в холодильнике собирается по пару килограмм бананов, яблок и мандарин. Этот пирог очень хорошо подходит для утилизации переспевших бананов. Вкус пирога от таких бананов становится еще насыщеннее.
 
Что же нам нужно для приготовления этого блюда:
 
  • яйца – 3 шт.
  • мука – 150 г
  • сахар – 1 стакан (200 г)
  • сливочное масло – 75 г
  • сухие дрожжи – ½ пакета (пакет у меня был 11 г)
  • бананы – 3-4 шт.
 
Пирог с бананами рецепт
 
1) Быстро взбиваем яйца с сахаром миксером или венчиком.
 

 
2) Растапливаем на водяной бане сливочное масло.
 
3) Добавляем в яично-сахарную смесь сливочное масло, просеянную муку и сухие дрожжи.
 

 
4) Тщательно перемешиваем до получения однородного теста.
 

 
5) Бананы очищаем от кожуры и нарезаем небольшими кружочками.
 

 
6) Добавляем бананы в тесто и перемешиваем.
 

 
7) Форму для выпечки обильно смазываем сливочным маслом и отправляем туда наше тесто. Тесто нужно разровнять.
 

 
8) Разогреваем духовку до 200 градусов и отправляем туда наш пирог с бананами. Выпекать нужно где-то 30 минут пока пирог не станет золотистым. Если форма для запекания высокая, то продолжительность выпекания необходимо немного увеличить.
 
9) Вытягиваем наш пирог, ему нужно немного остыть. Подавать его можно со свежими ягодами или взбитыми сливками. А можно и просто к чаю.
 

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-02-19 16:48:06
Гость
Не поняла смысла добавления дрожжей. При 200° , без расстойки, дрожжам смерть. 
2019-02-25 14:48:21
Людмила Лашкевич
Попробовала приготовить,все получилось. Но вместо сухих дрожжей я взяла чайную ложечку соды без верха и погасила лимонным соком,около 2 столовых ложек. Добавила тертую цедру апельсина,чтобы не так чувствовался запах яиц. И в электродуховке 200 градусов,это слишком,пришлось уменьшать температуру,до 150 и печь чуть дольше.Может,кому-то пригодится. Спасибо за рецепт! 
2019-03-14 13:37:37
Татьяна Татьяна
Сегодня испекла пирог. Получился замечательный. Я пекла с дрожжами и дала постоять в форме, чтобы дрожжи заиграли. Поднялся хорошо, но пекла подольше и 15 минут при 200гр., а дальше уменьшила до 160гр. и ещё минут 30. И ещё есть желание испечь на этом тесте кекс с вялеными ягодами и изюмом, т.к. бананы темнеют при выпечке. Спасибо за рецепт.
Гость Ответить
2019-01-10 07:23:40
Гость
Пирог просто супер! Тает во рту, очень вкусный!!! Даже муж, которые терпеть не может печёные бананы признал, что вкусно))) дети за минуту уплели)))
Вместо дрожжей брала 1/2 разрыхлителя, муку тоже пополам, простую с цельнозерновой.
Гость Ответить
2018-11-02 19:06:31
Гость
В холодильнике завалялись бананы, кожура уже почернела. Решила посмотреть рецепты вепечки с бананом. Остановилась на этом. И не пожалела. Вкусно, быстро и легко в приготовлении. Спасибо за рецепт.

Комментировать