Нежные оладушки с колбаской и морковью для отличного завтрака

Нежные оладушки с колбаской и морковью для отличного завтрака

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Оладьи — всем известное традиционное блюдо, которое обычно готовят на завтрак. Чаще всего их делают пустыми, без добавок, но мы предлагаем вам разнообразить свой рацион и попробовать приготовить оладушки немного необычным способом: с добавлением колбасы, моркови и нескольких других ингредиентов. Получится невероятно вкусно!
 
Выход: 30 штук
 
Время приготовления: 55 минут (45 минут активного времени)
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Смешайте в миске йогурт, зеленый лук, кориандр и лимонный сок. Приправьте солью и перцем.
 
2. Нагрейте большую сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. Положите туда мелко нарезанную колбасу и прожарьте, периодически помешивая, 6-8 минут. Затем выложите её на бумажные полотенца с помощью шумовки. Дайте остыть до комнатной температуры.
 
3. Смешайте в отдельной миске муку, разрыхлитель, 3/4 ч. ложки соли и 1/2 ч. ложки перца. Затем введите к этим ингредиентам колбасу и тёртую морковь. В другой миске слегка взбейте яйцо и обезжиренные сливки, а затем введите пиво. Соедините ингредиенты из обеих мисок в одну смесь и тщательно перемешайте.
 
4. Нагрейте большую, смазанную маслом сковороду с антипригарным покрытием на среднем огне. Выложите на каждый оладушек по 1 ст. ложке смеси (15 г). Жарьте 2-3 минуты, пока оладушек не начнет пузыриться сверху, а края не подрумянятся. Затем переверните на другую сторону и прожарьте еще пару минут. 
 
Для того, чтобы сохранить уже готовые оладьи теплыми, пока другие только готовятся, их можно выложить на противень и поставить в предварительно разогретую до 70 градусов духовку (но не стоит держать их там дольше получаса). 
 
Подавайте оладушки к столу, украсив их йогуртовой смесью (пункт 1) и посыпав нашинкованным зеленым луком. 
 
Photo: Mary Britton

Источник: countryliving.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-03-07 18:54:41
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать