Омлет с сыром фета и тунцом

Омлет с сыром фета и тунцом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот рецепт отлично подойдет, если вы хотите угостить своих домашних здоровым и простым, но в то же время оригинальным завтраком. 


Мы в семье также часто готовим такой омлет по выходным на так называемый бранч (от английских breakfast и lunch), то есть поздний завтрак, перетекающий в ранний обед.  Вот и сегодня, в воскресный полдень, это блюдо меня в очередной раз выручило.
 
Омлет получается очень питательный, за счет сыра и тунца. И тем более, я знаю, если в блюде присутствует тунец, то мои точно будут уплетать его за обе щеки, потому что консервированный тунец в меню нашей семьи в почете. 
 
Для приготовления омлета нам понадобятся:
 
яйца-5 шт.
тунец консервированный – 1 небольшая баночка
сыр фета – 100 гр.
1 луковица
соль и перец по вкусу

Сложность: минимальная.
Время приготовления: 30 минут.



Яйца взбиваем.





Лук нарезаем полукольцами и добавляем к яйцам.

 

Сыр фета нарезаем кубиками, насколько позволяет его крошащаяся текстура конечно.
 
Вообще, вариаций начинки может быть несколько. Вместо феты можно использовать любой другой рассольный сыр, который окажется под рукой: брынзу, адыгейский и т.д.  С фетой, мне кажется, самый удачный вариант.

 

Сливаем жидкость из консервов с тунцом и немного разминаем его вилкой. Обычно я использую тунец в собственном соку, но если такого не оказалось, то подойдет и тунец в масле.

 

Всё перемешиваем. Солим и перчим по вкусу. Хотя соль дополнительно почти не понадобится, фета сама по себе уже достаточно солёная.



Я практически всегда не жарю омлеты на сковороде, а выпекаю их в духовке. Так омлет получается более пышным, чем на сковороде. Да и запеченное считается более полезным, чем жареное.
 
Берем довольно высокую форму для запекания, так как в процессе омлет поднимется раза в 2. Смазываем форму маслом, выливаем смесь и ставим в духовку, разогретую до 180 градусов на 20 минут. Печем, пока не появится румяная корочка. 

 



Омлет по этому рецепту получается очень сочным и сытным.

 

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Юлия Лебедева Ответить
2013-01-14 13:22:26
Юлия Лебедева
Елена, делала омлет по этому рецепту, но с обычным сыром. В холодильнике был «Российский». Сыр практически не чувствовался, выполнял роль наполнителя. Но всё равно мне понравилось! Люблю тунец)) Попробую как-нибудь и с сыром фета! Уверена, что буде ещё более вкусно!
2011-12-18 20:18:13
Надежда Андрияхина
Никогда не делала омлеты с консервами, обязательно попробую.
2011-12-18 23:41:40
Королева Алёнушка
Интересный рецептик! Нужно будет попрбовать
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-21 13:20:30
Елена Эллиотт
спасибо за отзывы! надеюсь, вам понравится!
NobodyElse Ответить
2011-12-18 18:17:41
NobodyElse
классный рецепт!
спасибо=)

Комментировать