сангрия

Освежающая и бодрящая безалкогольная сангрия с клубникой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы забудете о жаре, проверено! Этот бодрящий прохладительный напиток – то что надо в жаркие деньки. А что такое сангрия? Если честно, я раньше никогда не интересовалась этим напитком. Ведь в его составе алкоголь, недаром же его называют «винной окрошкой». Я же не поклонник горячительного.

А сейчас, когда на улице установилась аномальная жара, без прохладительного напитка ну никуда. Вот и решила попробовать приготовить безалкогольную сангрию. Тем более, что у меня было немного клубники. Почему бы и не поэкспериментировать, решила я, и быстренько соорудила освежающий прохладный напиток. В принципе, почти ничем не отличающийся от обычного холодного…чая.

Но, как бы там ни было, рекомендую настоятельно. Быстро, просто, легко, вкусно, полезно! Ну и главное, жажду хорошо утоляет. Можно использовать самые разные ингредиенты. Не забудьте, что это ягоды, фрукты, пряности и цитрусы.

Поскольку в моем рецепте нет алкоголя, сангрию смело можно включать в рацион деток и беременных женщин, а также людей пожилого возраста и болящих.
 
Время приготовления: 10 минут (если нет готового льда, то процесс займет около 60 минут, то есть час на замораживание воды)

Сложность: нулевая
 
Ингредиенты:
  • Клубника – 5 крупных ягод
  • Сахар – по вкусу (можно заменить медом, но напиток помутнеет)
  • Вода (можно взять минеральную) – 300 мл
  • Чай – 1 пакетик
  • Лед – по вкусу


Приготовление:

Начнем процесс с приготовления кипятка. Кладем пакетик чая в посудину, в которой мы и будем готовить сангрию, заливаем кипятком. Заварим круто. Я написала 300 мл в рецептуре. Можно варьировать. Вот такой красивый цвет получился.
заварим чайЗатем нам надо подсластить бодрящий и заряжающий энергией напиток. Кстати, я знаю, что сангрию готовят и из соков. Но магазинные, сами знаете, вредны. Вот я и решила чайком заменить алкоголь и соки. Сахару я положила 1 ч. л. Получилось неплохо.
сахарРастворим хорошенько, пока чай горячий.
растворим сахарПромоем апельсин (можно взять и лимон, если вы любите кислинки много и вам не противопоказано столько кислого). Нарежем тонкими четвертинками.
апельсинЗатем промоем клубнику и, отрезав плодоножки, разделим ягоды продольно на 4 дольки. Можно и больше, если крупные плоды, или наоборот, если небольшие.
клубникаВыкладываем в посудинку с заваренным чаем, куда уже влита прохладная вода, эту ароматную и полезную нарезку. У меня была вода обычная, т. к. газировка не полезный продукт.
высыплем нарезку в чайПусть все это постоит какое-то время. Можно даже в холодильник отправить, если ангинами не страдаете. Пусть настаивается этот яркий клубнично-апельсиновый букет.
настаиваетсяПеред тем, как получить удовольствие от напитка, положите дробленый лед или, как в моем случае, замороженные кубики с водой. Жара перестанет быть жарой после первого же глотка! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-06-07 16:16:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать