печенье

Печенье "Барашки"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Даже не верится, что нынешний год уже близится к своему логическому завершению – осталось совсем немного, и мы все дружно закружимся в предновогодней суете и хлопотах… И пока еще есть такая возможность, давайте вспомним и отдадим должное символу этого, 2015 года – милым и безобидным барашкам...

 

 
Уверена, что кого-то они непременно поддержали и порадовали в течение этого года, кого-то, быть может, слегка огорчили или расстроили… Но знайте – это они не со зла! Барашки просто знают, что впереди нас всех все равно ждет все  самое лучшее!
 
Вот в качестве некой символической благодарности этим животным мы с доченьками и решили заняться невероятно захватывающим кулинарным творчеством  — испечь вкусное печенье в виде барашек...
 
Для теста необходимо взять:
 
  • 100 г хорошего сливочного маслица
  • 200 г просеянной пшеничной муки
  • 100 г сахарной пудры
  • 1 ст.л. разрыхлителя для теста (без горки)
  • 1 ст.л. порошка какао
 
Сложность приготовления теста: отсутствует
 
Необходимое время: немногим больше часа
 
С чего начать:
 
А начнем мы с того, что соединим в одной посуде размягченное сливочное масло с сахарной пудрой – используя, к примеру, вилку, это нужно растереть до однородной массы, в которую мы добавляем яйцо и хорошенько перемешиваем.
 
Осталось лишь всыпать необходимое количество муки с разрыхлителем и замесить колобок теста.

 
 

Отделив четверть теста от общего количества, соединяем меньшую часть с какао-порошком, а потом оба колобочка убираем в холод где-то на полчаса.

 
А теперь начинается самое интересное – будьте готовы к тому, что помощников окажется много!.. Формирование печенюшек  - невероятно увлекательный и захватывающий процесс.

И чтобы как-то примирить своих помощниц, я произвела распределение обязанностей – младшая катала белые шарики для туловища барашка, а старшая оформляла шоколадным тестом голову, ушки и копытца (с помощью зубочисток).



 
 
Я тоже не осталась без работы – мне досталась почетная миссия фотографа...

 
Я думаю, что здесь все предельно понятно… Хочу лишь уточнить, что заготовки наших будущих пряничных животных нужно размещать, отступая друг от друга, так как в процессе выпечкания они немного увеличатся в объеме – на это уйдет где-то 15-20 минут при температурном режиме 180 градусов.

 
После извлекания противня из духовки печенье необходимо немного остудить, а только потом радоваться этим замечательным милым созданиям!..

 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2015-11-27 21:36:19
Лариса Харченко
Спасибо, Наташа!
Ангелина L Ответить
2015-11-06 15:35:23
Ангелина L
Я его нежно люблю уже давно :) Когда-то даже куртку в магазине увидела (простите, что отхожу от темы рецептов) — светлая основа из шерсти барашка, а рукава черные. Издалека — вылитый баранчик Шон. Так я эту модель и назвала. Да простят меня дизайнеры :)
Ирина Г Ответить
2015-11-08 19:19:23
Ирина Г
До чего ж мне нравится этот кулинарный хенд мейд! И семья сыта, и разлечение! К тому же очень люблю барашков во всех их проявлениях:) Спасибо за рецепт и идею, Лариса!
Аня Криницына Ответить
2015-11-05 15:53:08
Аня Криницына
Лариса, сколько же у Вас фантазии!!! Такие милые и симпатичные барашки. Спасибо заа рецепт, утащу в копилочку, сын подрастет — будем лепить!
2015-11-06 11:33:39
Лариса Харченко
Ангелина, Вы его узнали!.. Мои девчонки именно так эту выпечку и назвали)))

Комментировать