Постные булочки с маком на дрожжах

Постные булочки с маком на дрожжах

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Булочки бывают не только сдобные, но и обычные дрожжевые. Такие булочки относятся к постным, но, не смотря на это, они ничуть не уступают обычным. Сегодня я хочу поделиться рецептом постных булочек с маком с завитым центром.
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 2 часа
 
Ингредиенты на приготовление 5 штук:
  • Мука пшеничная – 150 г
  • Мука рисовая – 100 г
  • Сахар – 4-5 ст. л.
  • Дрожжи сухие – 3-4 г
  • Мак – 4-5 ст. л.
  • Вода – сколько потребуется
  • Масло подсолнечное – 60-70 мл


Ход приготовления:

Сначала нам нужно поставить тесто. Насыпаем в чашку 100 грамм рисовой и 150 грамм пшеничной муки. Затем кладем сухие дрожжи ментального приготовления. Поднимаются они довольно быстро. Примерно час и тесто будет готово. На 250 грамм муки потребуется всего 3 грамма дрожжей. Это половина чайной ложки.

Вслед за дрожжами добавляем 2-3 столовые ложки сахара и немного соли.

Перемешиваем. Подливаем подсолнечное масло и воду. Замешиваем тесто вручную. Когда будете добавлять воду, подливайте ее постепенно, чтобы не получилось слишком густо или слишком жидко. Мягкость теста лучше подбирать самостоятельно.
 
Накрываем тесто крышкой и даем ему подняться. На это уйдет около часа, иногда чуть дольше.
 
Готовим начинку. Нам потребуется пара столовых ложек маковых зерен.

Заливаем их кипятком и даем постоять. Через 10 минут сливаем воду и вновь заливаем кипятком. Оставляем мак в воде, пока не поднимется тесто.
 
Когда тесто поднялось, обминаем его и делим на одинаковые кусочки. С мака сливаем жидкость и добавляем сахар (2 столовые ложки) и подсолнечное масло (1-2 столовые ложки). Перемешиваем.
 
Каждый кусочек теста раскатываем в тонкий круглый пласт.

Смазываем маковой начинкой и сворачиваем рулетом и плотно защипываем края. Сверху смазываем каждую булочку маслом. Укладываем на противень.

Помещаем булочки в духовку. Выпекаем до готовности. После того, как булочки вынули, их необходимо накрыть полотенцем: тогда после остывания они будут очень мягкие и вкусные.
 
Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-12-24 14:23:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать