пост постная выпечка

Шарлотка без яиц и молока – вкуснейшая постная выпечка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Я сама не верила, что шарлотку – воздушную и пушистую — можно приготовить без единого яйца и других скоромностей. Посему, если у вас день рождения, к вам пришли гости, а на дворе пост, или же вы хотите скрасить постные будни, приготовьте постную сочную шарлотку.

О чем хочу сразу предупредить? Первое, готовьте по рецепту, но без фанатизма — у меня получилось. Второе, не спешите вынимать сразу готовую выпечку из духовки. Ну, и главное, не вздумайте резать горячий десерт. Пусть остынет.

Хотя, признаю, у горячей выпечки своя прелесть. Яблочки – прозрачные, ароматные. Сама шарлотка очень вкусная. Мои внуки переполовинили ее, пока я не остановила, мол еще папа с мамой с работы придут.

Словом, ешьте в меру, ведь постным тоже можно объесться. Да, нам, современным христианам, сложно поститься по всей строгости. Но хотя бы воздержимся так!
 
Время приготовления: 1 час
 
Ингредиенты:
  • Яблоки – 4-5 шт.
  • Мука – 1,5-2 стакана
  • Вода - 250 мл
  • Разрыхлитель – 2 ч. л.
  • Сахар – 1 стакан
  • Мед – 2 ст. л.
  • Ванилин – по вкусу
  • Масло растительное – 125 мл
  • Сода – 1 ч. л.
  • Уксус – для погашения соды
  • Манка (панировка)


Приготовление:

Включаем духовку – до 200 градусов должна нагреться. Тем временем почистим яблоки от кожицы. Затем уберем сердцевинку и нарежем так, как вам нравится. Я сделала такими тонкими ломтиками и не пожалела – они мягкими были. А большие куски вряд ли бы так пропеклись.
яблокиА теперь можно и за тесто браться. В воду, нагретую так, чтобы рукой можно было трогать, отправим все ингредиенты, кроме муки и масла. Сахар с ванилином растворим быстренько. Разрыхлитель мгновенно даст реакцию.
с разрыхлителемЗатем введем муку, вымешаем все и вольем масло. Скажу честно – у меня было совсем мало масла, и я вылила разве что половину. 
с масломПеремешаем все венчиком. Нам не нужны даже мельчайшие комки. Еще одно признание – я не положила соду, погашенную уксусом. А на этом этапе ее можно было положить. Но все это не испортило шарлотку!
тесто готовоСмажем форму маслом. Обсыплем ее сверху манкой или панировкой. Все зависит от того, какая у вас форма – липнет ли к ней готовое изделие. Выложим яблоки.
с яблокамиЗальем их тестом. Потрясем немного форму, чтобы тесто равномерно растеклось. Отправим выпекаться минут на 40.
в печь отправимЗнаю, что она могла быть порумянее, но я пекла по этому рецепту первый раз, поэтому пекла столько, сколько советовала автор. Вот такой получилась красотка! готово
Украсьте на свой вкус, но постненько!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-03-26 16:56:12
Гость
Здравствуйте, приготовила всё по рецепту, добавила и сахар, и мёд. Излишне сладко на мой вкус не было. 
Мёд добавил вкуса, кушанье стало необычным. 
Благодарю за рецепт. 
Гость Ответить
2022-12-04 09:22:01
Гость
Вчера захотелось испечь шарлотку,  начистила яблок, открываю холодильник- нет яиц)))Ну, чтоже, Гугл в помощь. Нашла шарлотку без яиц,  выбрала ваш вариант. Сразу не поняла, что добавлять нужно или сахар,  или мёд, поэтому добавили оба))) Мёд у меня был гречишный. Муку взяла цельнозерновую.Поэтому и цвет у  пирога такой коричневатый получился. Остальное всё по рецепту.Форма для выпечки разъёмная 21 см. Выпекала 35мин плюс ещё 5 мин.на конвекции. Как от стенок отошло, выключила и оставила в приоткрытой духовке на 10 минут. Достала и полностью остудила. Попробовала оторвашийся кусочек, ещё горячим, мне показалось жутко приторный, расстроилась даже. После полного остывания,через несколько часов, вкус был абсолютно другим. Никакой приторности, вообще. Яблоки дали лёгкую кислинку и вкус получился интересный. Но, на мой вкус , масла надо добавлять меньше,  чем в рецепте. Я его почувствовала. В следующий раз так и сделаю. Спасибо автору за рецепт. Понравился. 
Камилла Р Ответить
2022-10-23 16:29:16
Камилла Р
Здравствуйте! Благодарю за рецепт ! В процессе осознала, что он то веганский полностью!)  Я чуть видоизменила , добавила корицы и тыквы,  в целом прикольно, но конечно, без масла или яиц текстура совсем не та ,не та.....получается такое тяжеловатое тесто,  как по мне! Но это я критична, остальным понравилось!)
Лариса Юрченко Ответить
2020-04-02 18:19:57
Лариса Юрченко
Спасибо за замечательный рецепт!!! Все сделала, как и в вашем варианте. Получилось очень вкусно. Шарлотку выпекала на 180 гр, после 30 мин убавила на 160 и допекала еще 10 мин. Чезер 30 мин он уже был достаточно зарумянившийся, но додержала еще 10 мин, для верности . ОООчень вкусно!!!
 
Елена Ковалева Ответить
2022-09-10 13:32:30
Елена Ковалева
Рецепт замечательный. В наличии просто не оказалось молока и яиц, но хотелось сделать пирог. Получился очень вкусный. Тесто как воздушный бисквит. Муж сказал можно вообще испечь одно тесто без всяких начинок и будет вкусно!!! Готовлю уже третий раз. Спасибо большое за рецепт)!

Комментировать