пост тыквенный пирог

Пирог без единого яйца – простейший рецепт великопостной выпечки

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Кто сказал, что в Великом посту надо быть хмурым и голодным? Есть масса рецептов приготовления вкусных постных блюд. Не могу не сказать о десертах. Они получаются роскошные. Вот так, без единого яйца и других скоромных продуктов, я испекла этот вкусный кекс.

Мало того, что он получился воздушный, вкусный. Как потом поняла, корж можно не так использовать, как я – по кусочку с чайком или постным молоком (есть такое «Немолоко»). Корж, остудив, можно разрезать и начинить по вкусу. Это может быть масса из перетертых фруктов, сухофруктов, разбавленных орешками самых разных видов.

Посему давайте откинем великопостную хандру и порадуем себя и близких в эти выходные вкусной сочной выпечкой.

Забыла сказать. Пирог из тыквы. Но! Даже если вы не любите эту красотку, знайте, пирог получится знатнейший. И да, готовила я в мультиварочке.

Время приготовления: зависит от гаджета, у меня ушло 75 минут 

Сложность: ниже среднего
 
Ингредиенты:
  • Тыква очищенная - 400 г
  • Мука пшеничная - 1,5 стакана
  • Мука льняная - 1/2 стакана
  • Сахар - 3/4 стакана
  • Уксус яблочный - 2 ст. л.
  • Разрыхлитель или сода - 1 ст. л.
  • Соль - 1/2 ч. л.
  • Корица – по вкусу
  • Масло растительное - 1/4 стакана


Приготовление:

Сначала нарежем тыкву на большие доли. Потом, очистив их от этой толстенной кожицы, настрогаем на удобные для измельчения ломтики.
тыкваЯ измельчала их в блендере – очень оперативненько и качественно, кстати. Если есть комбайн, он, конечно, справится лучше. 
промелем тыквуА когда я ее еще и с сахаром соединила, солью, корицей, влила сюда масло растительное, потом положила соду и влила уксус, масса стала более податливой для смешивания с мукой.
жидкая массаЗатем я просеяла сначала отдельно пшеничную муку. Сделала это дважды, и вы так поступите – пирог получается ну просто воздушный.
пшеничная мукаЗатем смешала оба вида муки и еще разок просеяла. Нет льняной муки? Ну доложите пшеничной! Просто я делала по рецепту.
смесь мукиВот и все. Давайте эти две истории соединять – жидкую с сухой. Добейтесь того, чтобы она получилась ближе по консистенции к оладьевому тесту, то есть текучей. 
соединимЕсли что, по капельке добавляйте обычную воду. Влейте тесто в форму, смазав ее маслицем. Выпекайте! В чем? На ваш вкус. В духовке эта вкуснота румянится с полчаса, чуть дольше, смотря какой гаджет у вас. В мульте – минут 55-60.
в формеТолько не спешите сразу вынимать тыквенный пирог, чтобы не рассыпался, ведь он нежный. Вам очень понравится постный пирог!
готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
lora bessolitsina Ответить
2019-04-01 15:29:17
lora bessolitsina
И вам спасибо! Да, в посту хочется иногда выпечки. Спасает!
Гость Ответить
2019-03-24 13:29:45
Гость
Спасибо , очень интересный рецепт, напоминает морковный польский . Попробую испечь ,а вместо льняной муки можно взять цельнозерновую. Будет вкусно и полезно.
Гость Ответить
2019-03-24 11:41:40
Гость
Фокус в том, что льняная мука является заменителем яйца в выпечке в постной и веганской кулинарии. Без яйца на льняной муке можно приготовить сырники и пр. 
lora bessolitsina Ответить
2019-04-01 15:23:23
lora bessolitsina
О, как вы правы)) Тут ниже сомневаются, но думаю, что почитают ваш пост и поймут, что опасения напрасны)))
lora bessolitsina Ответить
2019-04-01 15:26:01
lora bessolitsina
Да, возможно, напоминает. А вы вот сказали про морковку, а я подумала, а что если свеклу использовать?!

Комментировать