Постный суп с чечевицей и капустой

Постный суп с чечевицей и капустой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В период рождественского поста можно сварить очень вкусный суп с чечевицей. Чечевица считается отличным заменителем мясных продуктов. В ней огромное количество белка и железа. Чечевицу рекомендуют вводить в рацион спортсменов, а также ее очень любят вегетарианцы.

Сложность приготовления: средняя

Время приготовления: 1 час

Ингредиенты:


Ход приготовления:

Для приготовления супа с чечевицей чечевицу предварительно вымачивают, чтобы она стала мягкой и из нее вышла часть фитиновой кислоты, препятствующей усвоению растительного белка. Делать это нужно в течение 6-12 часов в холодной воде.
 
Затем кладем чечевицу в кастрюлю и заливаем свежей водой. Доводим воду до кипения и варим чечевицу в течение 20 минут.

Затем берем картофель. Моем его и снимаем с картошки кожуру. Нарезаем картофель кубиком или брусочками. Отправляем его в суп.

Теперь нам понадобится капуста. Отрезаем от кочана примерно 180-220 грамм капусты и трем ее на крупной терке. Либо нарезаем капусту полосками или кубиком.
 
Когда картофель полностью сварится и станет мягким, отправляем в суп капусту.

Теперь берем морковь и свеклу. Овощи моем, чистим и трем на крупной терке. Затем нам потребуется репчатый лук. С него мы снимаем шелуху и нарезаем кубиком.

Наливаем в сковороду подсолнечное масло и отправляем туда наши овощи. Подливаем туда же немного воды. Подсаливаем. Овощи пассируем в течение 10-12 минут, до готовности.

Отправляем овощи в суп. Добавляем лавровый лист. Варим суп еще 4-5 минут. При желании в суп можно добавить специи или зелень.
 
Вот и все, теперь можно снимать суп с плиты и чтобы он был более наваристым, дать ему немного настояться в течение 20-30 минут.
 
Приятного аппетита и хорошего настроения, дорогие читатели нашего блога!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-29 19:02:47
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать