Рецепт шарлотки с яблоками

Рецепт шарлотки с яблоками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Спросите у меня рецепт самого простого и быстрого в приготовлении пирога, и я отвечу: «Это шарлотка с яблоками!» Конечно, это не та шарлотка, которую изобрели французы, представлявшая собой блюдо из белого хлеба с фруктами, ликером и взбитым кремом.

Это и не шарлотка из поваренных книг советских времен, где черствый белый хлеб с яблоками заливался яично-молочной смесью. Это очень легкий в приготовлении пирог, для которого продукты всегда найдутся в холодильнике.
 
Печь этот пирог я начала еще лет в четырнадцать. У нас тогда в школе был предмет «Домоводство» и очень хорошая учительница, которая научила нас всему: шить, вязать, готовить. Она и поделилась с нами этим рецептом, с тех пор я его готовлю часто и без меры (фигуру мою сдобой уже не испортишь, можно только поддерживать).
 
Ингредиенты для шарлотки с яблоками:


1 стакан муки
1 стакан сахара
3 яйца
2-3 яблока
маленький кусочек сливочного масла или маргарина
ванилин или корица (по желанию)


Время приготовления:  40-50 минут.
Степень сложности – минимальная.
 
Сначала взбиваем яйца с сахаром и ванилином до побеления массы. Пышнее шарлотка получается, если это делать миксером, блендером или в комбайне, но когда таких помощников не было, все прекрасно взбивалось и обычным венчиком.

Добавляем муку и снова взбиваем до однородного сметанообразного состояния. Прелесть этого пирога в том, что ни разрыхлитель, ни сода здесь не нужны, тесто поднимется само.

Яблоки очищаем от кожицы (осенью местные яблоки я не чищу), удаляем сердцевинку с семенами.

Если форма силиконовая, смазывать ее не надо, металлическую смазываем подсолнечным маслом. На дно формы нарезаем тонкими ломтиками яблоки и по ним маленькими кусочками разбрасываем сливочное масло или маргарин (небольшой кусочек не больше столовой ложки).

Заливаем яблоки тестом, распределяя по всей поверхности. Тесто должно просочиться сквозь яблоки, поэтому часть их будет слегка выступать над поверхностью теста.

Ставим в духовку при 180 градусах на 30-40 минут в зависимости от особенностей вашей духовки. Сверху появилась румяная корочка, лучинка, погруженная в тесто, вынимается сухой – пирог готов.

Можно чуть присыпать сахарной пудрой, хотя, возможно, это излишество, сахара в пироге достаточно.

Чем хорош вкус этого пирога? Тесто мягкое и воздушное, его сладость перемешивается с кислинкой яблок, а еще хрустящая корочка сверху… м-м-м, восторг! И главное – почти без усилий.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2024-01-16 18:40:12
Наталья Nata
Мне очень нравится пирог "Шарлотка" тем, что готовится очень просто. А получется очень вкусно! 
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-23 06:05:30
Елена Эллиотт
Рецепт, действительно, проверенный!  Часто готовлю шарлотку по такому рецепту, особенно когда летом на даче всё усыпано ранетками! а если хочется побольше и попышнее, то делаю тесто на 5 яиц и по 200 гр сахара и муки.  Никто не верит, что там соды и разрыхлителя нет))  А еще для красивой корочки после того, как форму маслом смазываю, посыпаю или манкой или панировочными сухарями:)
2011-12-23 08:12:30
Надежда Андрияхина
В тесто добавляю десертную ложку корицы. На дно немного теста, потом яблоки, как обычно, потом оставшееся тесто и поверху кружки бананов узорчиком. Бананы немного утопают в тесте, а на поверхности получается красивый узор. Пирог не переворачиваю, как пекся, той стороной и вверх.
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-23 07:26:26
Елена Эллиотт
Надежда, а бананы режете или измельчаете в пюре? с бананами классная идея, нужно будет попробовать! а у меня зимний вариант шарлотки — с апельсинами)) тесто запекается, а кусочки апельсинов внутри остаются сочные, прям как свежие.
Елена Эллиотт Ответить
2011-12-23 08:40:01
Елена Эллиотт
Спасибо большое за описание бананового варианта! Следующая моя шарлотка будет с бананами!   Вы правы, тесто получается универсальное! а дальше — твори,  насколько фантазии хватает. и насколько сезон позволяет:)

Комментировать