рецепт рогаликов

Рогалики с повидлом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чаще всего пеку я не по собственной прихоти, а по просьбам моих детишек. На сей раз был отдан приказ испечь рогалики. Просили? Получайте!


В сети полно способов приготовления этой выпечки. Варьируются виды используемого теста, состав начинки, размер готового блюда… Покопавшись немного, нашла тот рецепт, что удовлетворил меня как отсутствием экзотических ингредиентов, так и простотой приготовления. Несмотря на элементарный набор необходимых продуктов, результат более чем удовлетворил.
 
Мне понадобилось:

Рогалики с повидлом
 
Масло я заранее достала из холодильника: требуется, чтобы оно было комнатной температуры. Некоторое время спустя приступила к приготовлению теста.
 
Для этого сливочное масло смешала с просеянной мукой, сахарной пудрой, добавила желток и сметану и оставила в холодильнике на пару часов.


 
Подготовленное тесто разделила на несколько частей. Каждую раскатала в пласт толщиной несколько миллиметров (чем тоньше тесто, тем боле нежными и хрустящими получаются рогалики). Используя  большую тарелку как шаблон, вырезала круг и разделила его на 8 секторов.


 
На широкую часть каждого сектора положила немного повидла (буквально капельку, чтобы при выпекании оно не потекло и не пригорело).



Затем, начиная с широкой части, сформировала рогалик, скатывая треугольник рулетом и слегка заворачивая рожки рогалика друг на друга, чтобы получилось подобие полумесяца.


 
Выложила рогалики на противень, застеленный пергаментом, и запекала при средней температуре около 10 минут.
 
Это было вкусно! Настолько, что я вам даже не могу сказать, съедобны ли они в холодном виде – потому, что через полчаса после приготовления их уже не осталось. Маленькие — на один укус, хрустящие и одновременно нежные, они понравились и детям, и нам с мужем.


 
Эти рогалики будут прекрасным дополнением к чашке чая или какао после вкусного ужина в кругу семьи, особенно если за окном у вас, как у нас сегодня, только что прогремел первый гром и принёс с собой свежесть влажной листвы, запахи цветов и трав… Цените приятные мгновения, будьте счастливы изо всех сил! 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Greta Garbo Ответить
2015-06-01 21:32:06
Greta Garbo
Попробуйте, нам понравилось.
Greta Garbo Ответить
2015-06-01 21:31:29
Greta Garbo
Вкусно, точно. Я не пожалела, что приготовила.
Мила Демина Ответить
2015-06-01 10:48:00
Мила Демина
Аппетитные очень рогалики получились у вас!
Анастасия З Ответить
2015-06-01 13:52:40
Анастасия З
Рецепт, напоминающий мне детство. Спасибо) 
Катя Сомова Ответить
2015-06-01 14:58:44
Катя Сомова
Слоеные делала. а вот такие нет, спасибо)

Комментировать