рулет из лаваша с крабовыми палочками

Рулет из лаваша с крабовыми палочками

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Крабовые палочки в наше время – ингредиент не такой популярный, как раньше. Однажды появившись, они поцарили на нашем столе и скромно удалились. Между тем, напрасно. Иногда, когда нужна простая и быстрая закуска, крабовые палочки обогатят собою любое блюдо.

А если соединить еще один ходовой ингредиент – лаваш, а к крабовым палочкам палочкам добавить еще что-то, вообще можно приготовить универсальную трапезу.

Как приготовить рулет из лаваша с крабовыми палочками? Легко. Лишь бы был тонкий лаваш и второй базовый ингредиент. Палочки нарезаются, заправляются майонезом и перцем молотым. Этой массой намазываем лаваш и сворачиваем его. А если таки захочется разнообразить второй рулет, включаем фантазию. За несколько минут вы получите закуску с необычным пикантным вкусом.

Время приготовления: 10 минут на 1 лаваш

Сложность: нулевая!

Ингредиенты:


Приготовление

Итак, ключевой ингредиент – палочки. У меня они были заморожены, я их разморозила и очистила от упаковки.
палочки крабовыеЧтобы рулет получился сочным и вкусным, нужно набрать, кроме крабовых палочек, еще какие-нибудь яркие продукты. Зачем? Ведь даже одних крабовых палочек достаточно, чтобы получился вкусный перекус? Да, достаточно. Но давайте немного разбавим это скромное одиночество. 
 
Начнем с лука, но не с обычного, а порея. Я его мелко нашинковала.
лук-порейОтмерим кукурузку. Яркая и сладкая она сделает закуску изумительной. Отцедим жидкость.
кукуруза консервированнаяСыр. Он придаст еще большей пикантности рулету. Я его на крупной терке натерла.
сырСвежий огурец. Я обычно беру соленый, но у меня сегодня сыр в рецептуре, и такое количество острого испортит лаваш. Нашинкуем свежий огурчик.
огурец свежийУ меня уже разморозились палочки. Я их настрогала произвольно.
Далее? Кто-то любит смазывать лаваш чем-то, выкладывать ингредиенты слоями, смазывая их майонезом. Я поступила в этот раз иначе. Просто смешала все компоненты и добавила сметану.
со сметанойНанесла эту массу на лаваш и свернула в рулет. Не ждала я полчаса, чтобы все соединилось. Потому что все было готово. Получилось шикарно! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-11-12 15:56:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать