Говядина в мультиварке

Говядина в мультиварке в густом соусе

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Попала мне как-то в руки хорошенькая такая говядина. Вот и что с ней сделать? Можно запечь, можно сварить, а можно… Можно потушить. Вот именно на этом варианте я и решила остановиться. Если тушить нужно долго (а я планировала именно так), то очень часто я останавливаю свой выбор на моей самой-пресамой любимой кухонной помощнице — мультиварке. И не удивительно! Ведь в чем ее плюс – всю предварительную подготовку проведешь, а дальше она все сделает сама.
  
Ингредиенты:
  • 1 килограмм говядины
  • 2 столовые ложки уксуса
  • растительное масло (2 столовые ложки понадобится для маринада и еще некоторое количество для жарки)
  • 4 средние морковки
  • 1 большая луковичка
  • примерно 1 болгарский перчик
  • томатная паста (примерно 2 столовые ложки, почему "примерно" - объясню позже)
  • 2 столовые ложки муки
  • 2 зубчика чесночка
  • небольшой пучок зелени (у меня замороженная петрушка)
  • 2 чайные ложки маринованного имбиря
  • соль, перец по вкусу

Сложность: просто
 
Время приготовления: на предварительную подготовку понадобится 30 минут и часа 3 уйдет на тушение (можно обойтись и 2)

Ход работы: 

Мясо у меня было от животного проверенного, но не очень молодого, поэтому, чтобы быть уверенной в мягкости конечного результата, я его накануне замариновала. Маринад простой: уксус, 2 ложки растительного масла, имбирь и соль, перец.
Ну а на следующий день маринад слила и дала мясу обсохнуть. А пока крупно порезала морковь. Четвертькольцами – лук. Не очень мелко – чеснок. Средними кусочками – болгарский перец (у меня замороженные верхушки от замороженных же заготовок на фаршированный перец). В чаше мультиварки в течение 10 минут овощи обжарила (сначала лук, затем морковка и одновременно перец с чесноком).
Готовые овощи достала из чаши, а в мультиварку положила мясо и обжаривала еще в течение 15 минут. 
Если в процессе образуется много сока, его очень правильно будет добавить в соус. Какой? А вот прямо сейчас рассказываю. У меня была целая банка томатной пасты, вот почти все ее содержимое переложила в формы для заморозки, в банке оставила примерно 2 столовые ложки пасты, в ту же банку добавила муку. Развела водой (или соком, если образовался в процессе жарки мяса) до полной банки.
 
Овощи вернула в кастрюлю. Залила соусом и не забыла поперчить и посолить. Добавила зелень. Выбрала режим «Тушение», время 3 часа. И отправилась заниматься своими делами. Ну как делами, гарнир готовить – у меня запланирован был отварной картофель.
 
В итоге получилось очень нежное, мягкое мясо в густом соусе. Отдельно отмечу морковку – тут она получилась особенно хороша! Очень рекомендую!
 
И приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2017-11-12 00:32:32
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать