Салат с морковью и бананом

Салат с морковью и бананом

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Сегодня я хочу предложить такой элементарный салат, что я сама долго удивлялась, как это мне в голову не пришло его приготовить раньше.
 
Идею салата я взяла из передачи «Званый ужин». Если кто ни разу не смотрел, то в этом телешоу участники ходят друг к другу в гости. Хозяин готовит угощения, которые его гости должны оценить.  Так вот этот салат приготовил на десерт мужчина, тренер по боксу.
 
Вопреки традиционной манере соперников критиковать друг друга, этот салат все хвалили. В общем-то, состав салата мне показался привлекательным, дай, думаю, и я приготовлю.
 
Ингредиенты на 2 порции: 1 средняя морковь, 1-2 банана, 150 г сметаны, сахар по вкусу, лимонный сок для банана, апельсиновая цедра.

 

В передаче морковка была натерта на крупной терке, мне захотелось сделать как-то изящнее, поэтому я взяла корейскую терку. Все продукты у меня из холодильника, чтобы салат был прохладным.

 

Морковку раскладываем по креманкам или стаканам.

 

Теперь готовим заправку для салата из сметаны и сахара. Сметану лучше взять погуще, а сахара – на свое усмотрение. Я пыталась сохранить пропорции, предложенные автором рецепта, — два к одному, но это невозможно сладко, ведь бананы сами по себе очень сладкие фрукты, да и морковка тоже.
 
Сметану и сахар взбиваем до растворения последнего.

 

Заливаем морковку сметанной заправкой, пусть ею пропитается, пока мы нарежем бананы.

 

Бананы режем произвольно, я разрезала половинками кружков. Банан нужно побрызгать лимонным соком, чтобы не темнел.

 

Укладываем слой бананов на морковь и выливаем оставшуюся заправку.

 

Собственно, в телешоу салат был таким и подан в общей тарелке. Я внесла немного собственного творчества, сделала в креманках,  верх салата посыпала натертой апельсиновой цедрой.

 

Салат получается очень даже подходящим на десерт, с хрустящей морковкой и нежным банановым покрытием, все это еще и апельсиновым ароматом с еле заметной горчинкой дополнено – эх, вкусно!

Жалко, что свежей мяты не было, я бы туда несколько листиков с удовольствием добавила. Пироги и торты я обожаю, но в жару такой салатик лучше ;-)
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2013-05-21 11:21:18
Надежда Андрияхина
Вау, как мне это нравится! Обязательно попробую! Тушить буду в мультиварке, в ней тушеные блюда просто шикарные выходят. Агата, а что Вы свои рецепты не выставляете? Было бы интересно!
Агата Н. Ответить
2013-05-21 03:34:06
Агата Н.
Значит, продукты нужны такие: курица 10-12 кусков желательно с косточкой (то есть красное мясо, а не грудь, кожа значения не имеет, например, так называемый окорочок можно поделить на 3 части вдоль, одна будет с косточкой, а две без), 1 большая луковица, 1 банка консервированных грибов, 300 г кокосового молока, 400г сметаны, кедровые орехи 100г (можно заменить на грецкие), лавровый лист, карри порошок, базилик свежий или сухой, чеснок 5 зубчиков, соль, сахар, крахмал.

Сначала готовим базовую тайскую заливку, которая используется для супов, жаркого, лапши и т.д.  В маленькую кастрюльку с кокосовым  молоком насыпаем чайную ложку с горкой порошка карри, неполную чайную ложку сахара и крахмала совсем чуть-чуть. Размешиваем вилкой при слабом нагревании до появления признаков сгущения, но не до кипения.

В отдельном тазике куски курицы поливаем примерно половиной этого состава и перемазываем друг об друга. Вторую половину в блендере разбиваем в пюре вместе с чесноком и зеленью (можно туда же и орехи, но я предпочитаю их цельными).

Лучше использовать широкую кастрюлю или казан, куда вся курица уляжется в один слой. На дно кастрюли постелить лук кольцами, 3-4 мелких листика лавра, положить куски курицы, орехи и грибочки (если крупные, то порезать). Остаток базовой заливки из блендера  смешиваем со сметаной, вываливаем на курицу и тушим на медленном огне 30 минут. Через 30 минут проверяем степень готовности, я не думаю, что понадобится дополнительное время, разве что курица была преклонного возраста. Добавляем соль и молотый перец по вкусу и провариваем пару минут. Подаем горячим, можно с вермишелью.

Таким образом весь процесс занимает меньше часа. 

     
Агата Н. Ответить
2013-05-20 01:23:38
Агата Н.
Думаю, что дело не в самом перце, а процессе его обработки разными производителями. Мной было неоднократно замечено, что если случайно насыпать больше, чем требуется в рецепте, излишек простой паприки придает блюду другой вкус, напоминающий лавровый лист. А то, что продается под названием «венгерская» паприка, вкус не меняет, хоть килограмм закинуть.

Кстати, о цедре. Мы привыкли использовать кожуру граната как средство от, пардон, поноса. А тут я вдруг обнаружила её использование  во многих рецептах ближневосточной кухни. Ради эксперимента добавила половину чайной ложки к мясу, которое тушилось в красном вине по стандартному французскому рецепту. Вкус улучшился, просто удивительно.
2013-05-20 01:43:28
Надежда Андрияхина
Конечно, в плане специй у нас гораздо большие ограничения, чем в  ближайших европейских странах. Я еще полгода назад завидовала своей знакомой из Швейцарии, которая добавляла свежий розмарин, шалфей в блюда, использовала ингредиенты, о которых я первый раз слышала, Сейчас все у нас начинает тоже потихонечку появляться. Специи, конечно, чаще всего российских производителей, но лучше так, чем вообще никак.

Спасибо за идею с гранатом, надо будет попробовать)) 
Агата Н. Ответить
2013-05-19 09:19:33
Агата Н.
Прекрасная идея! Многие не знают, что без жира морковь вообще не усваивается и является нагрузкой на печень!
 Хорошая  идея с цедрой!!! Я попробовала разные цедры, в смысле  лимон/ апельсин/ лайм/ грейпфрут.  Все хороши, но на мой личный вкус, испорченный мексиканской кухней, сочетание цедры апельсина, лайма и венгерской паприки в равных пропорциях вознесло этот салат на уровень неожиданного УДОВОЛЬСТВИЯ. Спасибо. 

Комментировать