Салат "Трехслойный"

Салат "Трехслойный"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот салат делается сразу в той посуде, в которой будет подаваться на стол. Желательно, чтобы она была прозрачной или полупрозрачной. Учитывая его состав, можно не беспокоиться о калориях, что только придаст Вам хорошего настроения за столом. К тому же, это действительно очень просто, поэтому Ваши дети с удовольствием примут участие в создании маленького кулинарного чуда.



Для салата Вам потребуются:
  • Свежий огурец
  • Некрупная помидорка
  • 1-2 вареных вкрутую яйца
  • Немного майонеза или подсолнечного масла



Приготовление:
Огурец потрите на крупной терке (прямо в миску, в которой собираетесь подавать салат). Он должен занять примерно треть объема миски, можно чуть больше. Немного посолите и аккуратно перемешайте.



Сварите и очистите яйца, разрежьте их. Отделите белок от желтка. Белок нарежьте достаточно мелкими кубиками и разложите, не перемешивая, поверх огурца так, чтобы образовался новый слой.





Сверху таким же образом разложите мелко порезанные помидоры. Каждый слой желательно солить, на помидоры можно капнуть немного подсолнечного масла.



Салат практически готов, теперь нужно его украсить.



Раскрошите поверх помидоров оставшиеся от яиц желтки, можно нарисовать что-нибудь майонезом или им же сделать надпись. Украсьте салат зеленью.


Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2011-01-07 04:44:31
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
AngelinaRomanovna Б Ответить
2012-03-03 14:27:05
AngelinaRomanovna Б
Приятный салатик! Как ни крути, а овощи они и полезны, и вкусны!

Комментировать