шашлыки

Шашлыки в маринаде из ананасового сока

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Шашлыки в маринаде из ананасового сока получились сами собой. Так бывает, когда начинаешь экспериментировать на кухне и использовать для приготовления «лишние» ингредиенты.

Вот таким «ненужным» ингредиентом оказался у нас сок из консервированных ананасов. Их мы использовали в салате, а сок обычно просто выпивали, но не в этот раз. Мой папа как раз взялся мариновать шашлыки и, чтобы было вкуснее, было решено добавить в маринад «ненужный» для этого рецепта сок, как казалось нам сначала.

Шашлыки получились отменные, в меру сочные и очень нежные. Ананасовый сок «разбивает» мясные волокна, так что мы не зря его случайно использовали, и будем делать это впредь.

Для приготовления шашлыков в маринаде из ананасового сока необходимы такие продукты:
  • 1,5 кг мягкой свинины
  • 5-6 луковиц среднего размера
  • 1 стакан сока с консервированных ананасов
  • 1 л воды
  • соль по вкусу
  • 3-4 лавровых листика
  • специи для шашлыка

Мясо нужно выбирать мягкое, чтобы оно было в меру жирное. Нельзя использовать замороженное мясо для приготовления шашлыков. Из него лучше приготовить фарш, из которого получатся вкусные котлеты или пельмени.

Мясо нарезаем порционными кусочками среднего размера (чуть больше спичечного коробка).

Лук нарезаем кружочками.

Мясо смешиваем с луком, пересыпая специями.

В воду засыпаем специи к шашлыкам, соль, лавровый лист и кипятим этот маринад 1 минуту. После этого остужаем его. В остывший маринад добавляем ананасовый сок и заливаем, получившейся ароматной жидкостью, мясо с луком.

Мясо маринуем 8-14 часов в прохладном месте.

 Готовое мясо нанизываем на шампуры и жарим на костре, постоянно переворачивая и поливая оставшимся маринадом, до готовности.

Как я уже говорила, благодаря ананасовому соку, который проще было бы выпить, шашлыки получились чрезвычайно нежными. Теперь каждый раз, когда будем делать шашлыки, будем покупать ананасы в собственном соку, чтобы и салат сделать, и мясо вкусно замариновать.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2023-01-09 11:10:40
Гость
Ананасы своей кислотой разрушашают коллагеновые пленки, поэтому мясо нежное и вкусное
Kseniya Kab Ответить
2014-08-16 22:08:16
Kseniya Kab
А так я еще не пробовала! Буду искать повода, чтобы попробовать, так как слышала, что на минералке получается мягкий шашлык. Вы уже мариновали в газировке шашлычок?
Алина Юнония Ответить
2014-08-16 17:07:57
Алина Юнония
Никогда не кипятила маринад для шашлыков! Можно попробовать смешать ананасовый сок с газированной несоленой минералкой, должно быть неплохо. 
Юлия Лебедева Ответить
2014-08-15 12:51:03
Юлия Лебедева
Интересно, попробую при случае! Как раз баночка ананасов припасена в холодильнике))
Kseniya Kab Ответить
2014-08-16 00:30:17
Kseniya Kab
Нам шашлыки очень понравились. Надеюсь, что и Ваши шашлыки получатся вкусными!

Комментировать