Слойки со щавелем и мешочки с малиной - быстрая и вкусная летняя выпечка

Слойки со щавелем и мешочки с малиной - быстрая и вкусная летняя выпечка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Быстрая и вкусная сезонная выпечка — отличный вариант аппетитного перекуса в летнее время. В качестве начинки сегодня мы используем сочный свежий щавель и ароматную малину. На все-про все у нас с вами уйдет не более часа времени, благодаря использованию готового слоеного теста.
 
Общее время приготовления: около 1 часа
 
Кол-во порций: 10-12
 
Ингредиенты: 
  • 400 г готового слоеного бездрожжевого теста (1 упаковка, 2 пластины)
  • 200 г свежих или замороженных ягод на ваш вкус (у меня - малина)
  • 200 г свежего щавеля
  • 100 г сахарного песка
  • 3 ч. л. панировочных сухарей
  • 3 ч. л. картофельного крахмала
  • 2 ч. л. лимонной цедры
  • 1 куриное яйцо плюс 1 ст. л. воды - смесь для смазывания готовых пирожков
  • Немного пшеничной муки - для обработки рабочей поверхности
 
 
Приготовление: 

1. Подготовьте все ингредиенты.

2. Начнем с подготовки начинки для наших слоек. Тщательно промытый и просушенный щавель измельчите на разделочной доске, затем поместите в среднюю миску, слегка помассировав его руками, для большей сочности готовой выпечки.

3. Слоеное бездрожжевое тесто в пластинах раскатайте в тонкие прямоугольные пласты, каждый из которых разделите на 6 средних квадратиков.

4. Первые шесть квадратиков используйте в качестве основы для приготовления румяных слоек со щавелем. Каждую из шести частей теста равномерно посыпаем по 1/2 ч. л. панировочных сухарей и тертой лимонной цедрой.

5. Поверх ароматной цедры на каждую из заготовок выложите по горсти ранее приготовленного сочного щавеля и 1 ч. л. сахара. Вы можете варьировать количество сахарного песка по своему вкусу, любите очень сладкие пирожки — добавьте по 2 ч. л. сахара на порцию.

6. Сформируйте из каждой заготовки с начинкой прямоугольные пирожки-слойки с резными краями.

7. Шесть прямоугольных слоек со щавелем готовы к запеканию.

8. Переходим к приготовлению мешочков с малиной. На ранее подготовленные тестовые заготовки поместите малину, сахар по вашему вкусу и крахмал, чтобы мешочки «не растеклись» после запекания. Если от малиновой начинки образовалось немного сока, по максимуму удалите его бумажными полотенцами.

9. Сверните из теста с ягодной начинкой небольшие мешочки по типу хинкали и выложите их вслед за ароматными слойками со щавелем на большой противень, застеленный пергаментом. Слойки со щавелем сверху чуть надрезаем в трех местах.

10. Перед запеканием каждую слойку со щавелем смажьте взбитой смесью из яйца и воды — для большей румяности готовой выпечки.

11. Подготовленные тестовые заготовки с начинкой отправьте в предварительно разогретую до 180 градусов духовку и запекайте до золотистости, порядка 20-25 минут.

12. Готовые аппетитные слойки со щавелем и ароматные мешочки с малиной аккуратно переложите из духовки на сервировочные тарелки, слегка остудите и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-06-28 15:47:16
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать