Согревающий зимний супчик из красной чечевицы

Согревающий зимний супчик из красной чечевицы

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Чечевичный супчик по этому рецепту — очень вкусный, простой и быстрый в приготовлении. Это идеальное блюдо для разгрузочного дня, когда организму нужно что-то легкое и в то же время хорошо утоляющее голод. Такой суп можно подавать с хрустящими поджаренными гренками, или дополнить каждую порцию нашинкованной зеленью или тёртым сыром. 
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:


Способ приготовления:

1. Нагрейте оливковое масло в большой кастрюле на среднем огне. Добавьте морковь, сельдерей, лук и соль, перемешайте. Накройте крышкой и дайте овощам потушиться минут 5, периодически помешивая. 

2. Добавьте в кастрюлю чечевицу, воду/бульон и лавровый лист. Доведите до кипения. Затем сбавьте огонь до низкого и проварите на слабом кипении под закрытой крышкой в течение 20 минут, пока чечевица не станет очень мягкой и разваристой.

3. Выключите огонь и введите в суп лимонный сок. Попробуйте на вкус и при необходимости приправьте солью. Разлейте суп по тарелкам и подавайте к столу сразу же.

Image credit: Coco Morante 

Источник: thekitchn.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-12-12 15:26:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать