Спагетти в нежном сырном соусе с перцем

Спагетти в нежном сырном соусе с перцем

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Спагетти с сыром — универсальное блюдо, которое можно приготовить в любой день на обед или ужин. В сегодняшнем рецепте мы немного разнообразим это блюдо — не просто посыплем спагетти сыром, а сделаем специальный соус из сыра, перца и масла. Так макароны получатся сливочными и пряными одновременно. А уже готовые порции можно дополнить просто тертым сыром.
 
Время приготовления: 30 минут
 
Выход: 4 порции
 
Ингредиенты:
  • 260 г мелко тертого сыра
  • 2 ст. ложки молотого черного перца
  • 2 ст. ложки оливкового масла
  • 450 г спагетти


Способ приготовления:

1. Соедините сыр с перцем в большой миске, добавьте туда масло и 180 мл холодной воды. Подавите смесь вилкой до густой пастообразной массы. 

2. Отварите спагетти в кипящей воде в соответствии с указаниями на упаковке до состояния аль-денте. С помощью кулинарных щипцов переложите горячие спагетти в миску с сырной смесью и энергично перемешайте, чтобы они полностью обвалялись в соусе. Чтобы соус получился более жидким, можно добавить в миску пару ложек воды, в которой варились спагетти. 

3. Распределите спагетти по тарелкам и подавайте к столу сразу же. Каждую порцию можно дополнить тертым сыром и посыпать перцем.

Photo by Chelsea Kyle

Источник: epicurious.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2021-07-25 00:35:01
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать