суп из рыбных консервов

Суп из рыбных консервов по-новому: всего 3 ингредиента и 20 минут

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Этот суп раньше был так популярен! Ведь тогда не было всего этого разнообразия. Вот хозяюшки и экспериментировали. Что только не добавляли. Чем только не заправляли супчики, и они получались сытными, вкусными.

Что сегодня можно придумать? Ведь, вроде, все уже испробовано. Но я сегодня по-новому приготовила вкусный, ароматный и питательный суп из самых простых привычных рыбных консервов. Рецепт приготовления очень простой. И вообще, в рецептуре, кроме соли, вы увидите всего три компонента. Но я уверена, что результат порадует и вас!

Единственное, что бы я добавила к сказанному, так это количество ингредиентов. У меня рецептура была составлена так, чтобы получился густой супчик.

Время приготовления: 20 минут

Сложность: проще не бывает!
 
Ингредиенты:
  • Консервы (скумбрия в масле) – 0,5 баночки
  • Картошка – 200 г
  • Лук - 60 г

 
Приготовление:

Ставим сразу воду на плиту. У меня ушло 0,5 литра. Пока она закипает, я очистила картофель, промыла его и нарезала. Почему так крупно? Потому что… Об этом – ниже. режем картошку
Далее кладем эту картошку в кипяток, ведь вода уже закипела. Даем закипеть, уменьшим огонь, накроем крышкой кастрюльку и дальше готовим.
варим картошку
Лук я очистила и нарезала. Можно крупно нашинковать. Тоже отправим лук в кастрюльку.   лук режем
А сейчас, внимание, открываем баночку с консервами. И тут я поступила немного не так, как раньше.  вынем из банки консервы
То есть я положила куски рыбы в воду, с маслом и жидкостью, которая была в банке. с консервами
Положила в кастрюльку эти куски за пять минут до выключения. Дав прокипеть супу, я его слегка остудила и пропустила через блендер. Да, да, через блендер. Это понравится тем, кто не любит куски консервов в супе. Но я не в пюре измельчила — ломтики картофеля в супе читались!
в блендере
Вкуснятина невероятно сытная готова! готово
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-08-12 22:50:43
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2022-08-16 22:23:23
Наталья Nata
первый раз вижу именно такое исполнение - пробивать в блендере. я и видкой измельчила консервы - они мягкие и это делается элементарно. 

Комментировать