Свекла с хреном – ароматная закуска на все времена

Свекла с хреном – ароматная закуска на все времена

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Свекла с хреном – простая и универсальная закуска на все времена. Эта острая овощная добавка по-новому раскроет вкус уже знакомых блюд. Свекольная закуска идеально подойдет для подачи к мясным блюдам: холодцу, заливному, пельменям, салу. Даже ломтик свежего домашнего хлеба станут с ней неповторимым!
 
Также ароматную закуску можно добавить в борщ или приготовить с различными овощами, она придаст любому блюду насыщенный вкус и легкую остроту.

Общее время приготовления: 10 минут
    
Кол-во порций: 10
 
Специальные девайсы: блендер

Ингредиенты:


Приготовление:
 
В чаше блендера измельчите свеклу, предварительно слив жидкость из консервной банки (при желании вы можете сохранить свекольную жидкость для будущего супа).

Из чаши блендера измельченную свеклу выложите в небольшую миску, добавьте к ней готовую хреновую закуску и тщательно перемешайте ингредиенты. Овощная закуска готова.
 
Перед подачей ароматную свекольную закуску поместите в холодильник. Приятного аппетита!

Энергетическая ценность на 1 порцию:
  • Калорий - 84
  • Жиров - 0,5 г
  • Углеводов – 19,5 г
  • Белков – 2,4 г
  • Холестерина - 0 мг
  • Натрия - 527 мг


Фото: thesophisticatedcaveman.com

Источник: allrecipes.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-08 12:50:54
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Гость Ответить
2019-11-10 20:58:30
Гость
Я очень часто готовлю свеклу с хреном но использую все свежее. Отвариваю свеклу, пока она остывает чишчу и тру на мелкой терке хрен ( на зиму накапываю и храню в холодильнике) добавляю сахар ложку столовую и уксус 6%, а если 9% то еще ложку воды и настаиваю. когда свекла остынет добавляю хрен, если много житкости отжимаю. Все тщательно перемешиваю, даю настоятся. Очень любим с холодце и просто на хлеб.....

Комментировать