СВИНАЯ КОРЕЙКА

Свиная корейка

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Конец лета и наступление осени с ее холодами навевают мысли о сытной и плотной пище. Например, о свиной корейке. Дождливая ветреная погода, слякоть за окном заставляют задуматься о теплом и уютном доме, где можно немного повозиться на кухне. Кажется, будто приятные ароматы запеченной свиной корейки так и заключают всех домочадцев в свои объятья.

 
Сытное кушанье не обязательно должно быть тяжелым. Предлагаю Вам это потрясающее блюдо, с одной стороны настолько изысканное, что его можно подать гостям, с другой – достаточно простое в приготовлении, чтобы приготовить для обычного будничного обеда. Свиная корейка называется еще «вторым белым мясом», напоминающим мясо курицы. В нем много витаминов и аминокислот. Если покупается качественная свиная корейка у проверенного продавца, то это отличный вариант продукта для здорового питания.
 
Запечь блюдо в духовке – это один из моих любимых способов приготовления пищи, поскольку здесь требуется минимальная подготовительная работа. В то время, как блюдо готовится, можно почистить кухню, вымыть посуду, накрыть на стол или сделать салатик.    
 
Уровень сложности: средней сложности.
 
Время приготовления: 3 часа.
 
Для приготовления свиной корейки потребуются такие ингредиенты:
 
  • 1,5 килограмма свиной корейки без костей
  • 1 чайная ложка морской соли
  • ½ чайной ложки молотого кориандра
  • 3 зубчика чеснока
  • 3-5 веточек свежего тимьяна
  • 3-5 листьев петрушки
  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • ½ столовой ложки дижонской горчицы
 
Для гарнира:
 
— 1 килограмм картофеля
— 1 килограмм сквош ореха
— 4 моркови
— 3 лука-шалота
— 4-5 зубчиков чеснока
— соль, перец – по вкусу
— 1 столовая ложка смеси трав (орегано, петрушка, розмарин, тимьян, майоран и т. д.) 
— 50 граммов оливкового масла
— 5-7 веточек свежего тимьяна
— 1-2 столовые ложки свежей петрушки
 
Инструкция по приготовлению:



 
Я готовила свиную корейку на жаровне. Сначала перевязала мясо кухонным шпагатом на расстоянии 3 см между витками. Не стала здесь особо мудрить: просто завязала один узел, отрезала лишние концы и перешла к следующему участку.
 
Связывание мяса помогает сохранить его форму, пока оно запекается. Если его не зафиксировать, то мясо станет плоским и потеряет правильную округлую форму. Такой способ поможет более равномерно обжарить блюдо.
Смазала кусок солью, перцем и кориандром. Вы можете использовать и любые другие травы или специи, которые больше любите.
 

 
В кухонном комбайне измельчила чеснок, петрушку и тимьян.
 

 
Добавила оливковое масло и дижонскую горчицу и снова все перемешала.
 

 
На самом деле, я предпочитаю измельчать чеснок и травы вручную, а затем добавлять масло и горчицу и перемешать все в небольшой миске. Просто не очень люблю мыть кухонный комбайн. Но на этот раз решила взять его себе на помощь.
 
Натерла корейку смесью чеснока и трав. Положила мясо в большой кулинарный пакет для жарки, плотно его запечатала и поместила на ночь в холодильник.
 

 
Мне очень нравится мариновать такой большой кусок мяса всю ночь. Это позволяет различным ароматам трав проникнуть к самому центру куска. Чем дольше пролежит корейка, тем лучше просолится и станет более нежным. Если планируете приготовить блюдо в тот же день, то я рекомендую мариновать хотя бы в течение нескольких часов. Например, поставить мариноваться утром, а готовить во второй половине дня.
 
На следующий день вынула корейку из холодильника и дала ей постоять при комнатной температуре примерно 30 минут. Если сразу отправить ее в духовку, то мясо приготовится неравномерно и в итоге получится более жестким.
 
Разогрела духовку до 150 градусов.
 
Переложила свиную корейку внутрь жаровни. Запекала в течение 1 часа.
 

 
Между тем, вымыла, почистила картофель. Порезала его кубиками толщиной 4-5 см.
 

 

 
Очистила и порезала кубиками толщиной 2-3 см сквош орех.
 

 
Очистила и порезала морковь колечками толщиной 1-2 см.
 

 
Переложила овощи в большую пароварку и готовила приблизительно 10 минут.
 

 
Если нет пароварки, можно положить овощи в кастрюлю, залить водой, довести до кипения и варить 15 минут, а потом лишнюю воду слить. Можно приготовить ив микроволновой печи. Для этого на дно чаши вылейте 3 столовые ложки воды, сверху положите овощи и плотно закройте все полиэтиленовой пленкой. Чтобы выходил пар, сделайте в пленке, несколько отверстий.
 
В большой миске смешала лук-шалот, чеснок, тимьян, сухие травы, соль, молотый черный перец и оливковое масло.
 
Добавила в миску часть овощей и все перемешала.
 
После того, как корейка жарилась в течение 1 часа, увеличила температуру до 220 градусов. В это же время вынула противень и на дно жаровни положила запекаться овощи.
 

 

 
Жарила свинину и овощи еще 25-35 минут. Затем вынула свиную корейку из жаровни, чтобы дать ей немного «отдохнуть», а овощи продолжала запекать еще больше в течение 15 минут.
 

 
Очень важно позволить любому запеченному мясу немного остыть, чтобы все соки в нем равномерно распределились и не капали, когда будете нарезать ломтики. Мясо получается настолько сочным и нежным, что для него не потребуется никакого дополнительного соуса.     
 

 
Нарезала мясо ломтиками, выложила по краям гарнир из овощей. Такое мясо можно использовать и для приготовления бутербродов. Поверьте, получается очень вкусно!
 
Приятного аппетита!



Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-08-02 12:18:37
Наталья Nata
Очень аппетитно выглядит. Кстати, такое блюдо одинаково хорошо, как в голодное сиде, так и в горячем. 
Юлия Лебедева Ответить
2015-08-30 16:35:23
Юлия Лебедева
"Поверьте, получается очень вкусно!" ©

Очень охотно в это верится, глядя на фото! Чудесный рецепт! + 
2015-09-01 18:52:15
Наташа Туманова
Маша Брусникина, спасибо! Корейка получилась очень нежной: главное промариновать ее как следует.
2015-09-01 18:54:10
Наташа Туманова
Рита Жемчужина, спасибо большое! Я очень старалась.
2015-09-01 18:50:34
Наташа Туманова
Va- Lera, спасибо, очень рада, что Вам он понравился!

Комментировать