Треска с тёплым салатом из фасоли и фенхеля

Треска с тёплым салатом из фасоли и холодным салатом из огурцов

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Вы же знаете, что иногда в холодильнике бывает пустота. Такая странная пустота. Она обычно наступает на четвёртый день после похода в магазин, я заметила. Вся быстрая еда, йогурты, пирожные и колбаски подъели, вся медленная еда тоже закончилась – только в баночках на дне надоевшее неаппетитное нечто. И куча никого не впечатляющих сырых ингредиентов. И скучные консервы. И всякая безвкусная сушь в шкафу с бакалеей. Но, слава великому Деду Морозу, у нас есть морозилки. А морозилка плюс бакалея – это о-го-го! Это спинка трески с двумя салатами, ни больше, ни меньше!
 
В общем, вы уже поняли, к чему я веду. Как то раз около 12:00 я осознала, что холодильник выглядит примерно вот так.
  пустой холодильник
Я не знаю, как у вас, а для нашей гурманской семьи – это не еда. Для нас еда – это если окорок на полполки, сельди бочка и картошки ведро. А это – что это такое, право слово, какая-то лошадиная еда. Ха-ха, иди траву свою пожуй, болезная моя, блаженная.
 
Так что для растущих организмов всех мастей был найден, очищен от льда, разморожен и румяно поджарен белок. Был подан на здоровом салате из белка и клетчатки с витаминами, и дополнен клетчаткой с витаминами и витаминами. Я люблю готовить рыбу, потому что это очень быстро и просто. Самая вкусная рыба – жареная 10 минут на сковородке с солью и перцем. Именно поэтому я всегда стараюсь держать в морозилке спинку трески. Это, считайте, моё стратегический запас. Я, конечно, могла бы приготовить её с картошкой или рисом, но я как-то интуитивно стремлюсь разнообразить еду, мне хочется, чтобы у ребёнка не было кулинарных ограничений, да и мне самой есть одно и то же скучно.
 
Время приготовления: 40 минут
 
Сложность: просто
 
Ингредиенты:
 

  • спинка трески – 1 кг
  • растительное масло, соль, перец – для жарки
Для гарнира:
— сливочное масло – 10 г
— морковь – 1 шт.
— фенхель – 3 маленьких стебля
— томатный сок – 100 мл
— лук репчатый – 1 шт.
— чеснок – 4 зубчика
— фасоль красная консервированная – 600 г (2 банки)
— рижский бальзам – 1 ст.л. (это приправа, можно заменять на нужный вам профиль)
— вермут белый сладкий, 140 г/дл сахара – 50 мл (можно заменить на вино с сахаром, но мне очень нравится использовать вермут в готовке, потому что он бешено ароматизирован)
— тархун (эстрагон) сушёный – 1 ч.л.
 
Выход – 6 порций
 
И вот теперь мы закончили самый долгий и сложный этап приготовления этого блюда: сборы и этап планирования. Томатный сок – это ещё одна жемчужина моей морозилки. Бабушки Стасина племянница (которая старше меня раза в два) консервирует его сама очень вкусно из собственных помидоров в двухлитровых банках. Я банку вскрываю, и половину замораживаю в баночках поменьше.
 
Дальше – традиционная схема. Нагреваю в сковородке сливочное масло.
 
Томлю в нём до сладости на среднем огне лук и чеснок.
 
Добавляю и томлю тёртую морковь и эстрагон.
 
Добавляю рижский бальзам и вермут, и томлю их всех, томлю… И бальзам, и вермут полны ароматов, а в бальзаме есть ещё и терпкая горечь, которая делает баланс вкуса более рельефным, глубоким.
 
Беру так вот банально консервированную фасоль. Ну да. Все мы люди. Грешна. Сливаю сок.
 
Бросаю фасоль к томной смеси и прогреваю.
 
Мелко режу фенхель и прогреваю.
 
Добавляю томатный соус и прогреваю (я, видите ли, склонна к механическим повторяющимся действиям). Накрываю крышкой и томлю на медленном огне 10 минут, а потом ещё 5 минут просушиваю без крышки. Регулирую соль и перец.
 
Тем временем разогреваю сковородку с растительным маслом до дыма, на большом огне в растительном масле обжариваю рыбу, солю, перчу, обжариваю на другой стороне. Рыбу жарить очень просто. По ней прямо видно, когда она из прозрачно-опаловой становится плотно-белой. Как только стала белой, тут же снимаю с сковородки, чтобы она не высохла.

За 5 минут до готовности добавляю на сковороду символический кусочек сливочного масла для аромата.
 
Собственно, всё. За свежую ноту у нас отвечает мелко рубленный огурец с растительным маслом, солью и зеленью фенхеля.
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
@ tanisus Ответить
2016-04-20 08:44:40
@ tanisus
:) спасибо! Зелень так дольше хранится. Неделю может стоять. Но не вся. 
2016-04-19 21:29:33
Светлана Стороженко
Таня, красотища какая! Ничего себе, Таня, какая Вы мастерица сделать нечто из «ничего»! Завидую Вашим домочадцам. Мне бы кто такую вкусноту готовил.
2016-04-19 15:53:52
Лариса Харченко
Мечта, а не холодильник! Сколько зелени!!!..

А я зелень в баночках всегда еще и пакетом накрываю, чтобы не обветривалась... 
@ tanisus Ответить
2016-04-19 22:02:46
@ tanisus
:) спасибо. Домочадцы надо мной подтрунивают. Муж игриво спрашивает, не забыла ли я в компот, например, положить фенхель :)
Олеся Олеся Ответить
2016-04-20 01:54:20
Олеся Олеся
Какие у Вас все-таки красивые фотографии! А холодильник и зелень каждая по своим стаканчикам, меня покорили:))

Комментировать