Творожная запеканка в микроволновке

Творожная запеканка в микроволновке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Друзья, хочу вам предложить рецепт очень вкусной творожной запеканки, которая делается в микроволновке. Это – базовый рецепт, который вы сможете по своему вкусу дополнить любыми наполнителями (курагой, финиками, консервированными фруктами и т.д.)
 

 
Конечно, в микроволновке запеканка не подрумянится, как в духовке, поэтому заранее продумайте, чем украсить ее сверху, когда остынет. Вариантов много: шоколадная глазурь, пудинг, фруктовое желе или заливка для торта.
 
Итак, список продуктов, которые нам понадобятся:
 
Для украшения:
— 1 плитка черного шоколада
— 1 ст. л. кокосовой стружки
 
Активное время приготовления – 15 минут
Время выпечки – 11 мин. 30 сек.
Сложность – незначительная
 

 
Творог выкладываем в мисочку и разминаем вилкой. Добавляем сахар, соль, ваниль, манку и хорошенько перемешиваем.
 

 
4 желтка смешиваем с творогом.
Белки кладем в отдельную мисочку – мы их будем взбивать.
 

 
В творог добавляем цукаты.
 

 
Теперь взбиваем белки – я делаю это венчиком.
 
Маленький секрет: белки должны быть хорошо охлажденными. А в процессе взбивания добавьте щепотку соли, тогда пена будет крепче.
 
Теперь выкладываем белки в тесто и перемешиваем – без фанатизма, делая как можно меньше движений ложкой, чтобы пузырьки, необходимые нам для воздушности, не лопались.
 

 
Вот такое у нас получается тесто:
 

 
Для микроволновки я предпочитаю силиконовые формы – в данном случае у меня форма диаметром 22 см. Смазываем ее сливочным маслом и выкладываем тесто. Разравниваем поверхность теста ложкой  и отправляем в микроволновку. При мощности 850 ватт процесс выпекания занимает 11 минут 30 секунд в режиме «микро».
 

 
Готовность проверяем зубочисткой – тесто не должно к ней прилипать.
Аккуратно достаем форму, ставим на поднос и даем запеканке остыть до комнатной температуры. Теплой ее вынимать из формы нельзя – она очень хрупкая. 
Вот какая получается запеканочка:
 

 
Шоколад для украшения нужно растопить на водяной бане и нанести ложкой или кисточкой на остывшую запеканку, затем охладить. Посыпать кокосовой стружкой.
 
Маленький совет: шоколадную глазурь легко сделать самой: смешайте в кастрюльке 3 ст.л. сахара, 2 ст.л. какао, 3 ст. л. молока, грамм 70 сливочного масла, добавьте корицу и мускатный орех. Поставьте на маленький огонь и помешивайте, пока масса не станет однородной и сахар не растает. Дайте глазури немного остыть и загустеть, а затем – нанесите ее на запеканку. 

Приятного аппетита, друзья! 
 
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2014-05-08 16:45:17
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
2014-05-08 23:39:08
Поваренная книга
Ой, так захотелось твороженной запеканки. Так аппетитно выглядит на фото.

Комментировать