Творожно-сливовый дрожжевой пирог по-домашнему

Творожно-сливовый дрожжевой пирог по-домашнему

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Замечательный рецепт приготовления творожного пирога из дрожжевого теста со сливовым джемом, который приятно удивит своими замечательными вкусовыми качествами и без всякого сомнения понравится многим!
  • Ингредиенты на рецепт приготовления творожно-сливового пирога:
  • Молоко 180 мл.
  • Пшеничная мука 250 гр.
  • Сахар 1 ст.л.
  • Куриное яйцо 1 шт.
  • Свежие дрожжи 10 гр.
  • Разрыхлитель 0,5 ч.л.
  • Сливочное масло 20 гр.
  • Растительное масло 1 ст.л.
  • Соль 0,10 ч.л.
  • Для приготовления начинки:
  • Творог 250 гр.
  • Сметана 2 ст.л.
  • Ванильный сахар 1 ч.л.
  • Сахар 2 ст.л.
  • Сливовый джем 2 ст.л.



Смотрите внимательно мой пошаговый видео рецепт приготовления вкуснейшего дрожжевого пирога с начинкой из творога и сливового джема:




Пошаговый рецепт приготовления творожно-сливового пирога:


Для приготовления вкуснейшего творожного пирога из дрожжевого теста подготавливаем необходимые продукты.

Начинаем приготовление опары и выливаем в глубокую миску 150 мл. теплого молока, затем высыпаем в нее 1 ст.л. сахара и добавляем 10 гр. свежих прессованных дрожжей.

Выкладываем в общую миску 1 ст.л. с горкой пшеничной муки и хорошо перемешиваем все ингредиенты, после чего ставим миску для активации дрожжей в теплое место на 15-20 минут.

Разбиваем 1 куриное яйцо и отделяем желток от белка, после чего добавляем белок в миску с 250-ю гр. творога.

Выкладываем часть желтка в небольшую миску с 2 ст.л. молока, для дальнейшего смазывания пирога, а большую часть желтка в миску с опарой.

Хорошо перемешиваем все ингредиенты в миске между собой и частями просеиваем в нее через мелкое сито 250 гр. пшеничной муки.

Высыпаем в общую миску 0,5 ч.л. разрыхлителя, 0,10 ч.л. соли, после чего перемешиваем между собой все ингредиенты и замешиваем тесто.

Вымешиваем тесто руками, затем добавляем в миску 20 гр. размягченного сливочного масла и продолжаем вымешивать тесто в миске руками до нужной консистенции 10 минут.

Смазываем собранное в комок тесто 1 ст.л. растительного масла, затем кладем его в миску и убираем в теплое место на 50 минут.

Для приготовления начинки высыпаем в миску с творогом 1-2 ст.л. сахара, 1 ч.л. ванильного сахара и добавляем в нее 2 ст.л. сметаны.

Перетираем все ингредиенты в миске блендером до однородной массы необходимой консистенции и творожная начинка готова.

По прошествии времени выкладываем расстоявшееся тесто на присыпанный небольшим количеством пшеничной муки стол и хорошо обминаем.

Собираем тесто в комок, затем прикрываем его сверху миской и расстаиваем 20 митут.

Разминаем тесто на присыпанном мукой столе и раскатываем до лепешки, после чего собираем лепешку на скалку и переносим на пергамент.

При помощи крышки от кастрюли подходящего диаметра делаем метку в середине лепешки.

От края метки нарезаем тесто полосками 1 см. шириной, после чего скручиваем полоски вовнутрь, затем соединяем и склеиваем по краям скрученных две других полоски. 

Продолжаем поочередно скручивать и соединять полоски из теста, после чего переносим сформированную заготовку на противень и ставим расстаиваться на 15 минут, по прошествии которых накалываем центр заготовки вилкой.

Выкладываем в центр заготовки 2 ст.л. сливового джема и распределяем равномерным слоем, затем выкладываем сверху равномерным слоем творожную начинку.

Смазываем края теста взбитым с 2 ст.л. теплого молока яичным желтком и ставим противень на 15-17 минут в разогретую до 175 градусов духовку выпекать пирог.

По прошествии времени достаем противень из духовки и выкладываем приготовленный пирог с творожно-сливовой начинкой на тарелку.

Готовим вместе, готовим просто, готовим дома самые вкусные блюда из доступных продуктов по нашим рецептам!

Приятного Всем аппетита!

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-01-29 04:51:50
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать