Удивительно вкусный пирог с хурмой - самый простой рецепт

Удивительно вкусный пирог с хурмой - самый простой рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Друзья, вы ещё не пробовали пирог с хурмой? Тогда попробуйте осуществить эту оригинальную идею в ближайшее время. Проще рецепта вам не сыскать! Заливной пирог с кусочками сочной хурмы — простой и удивительно вкусный десерт, который непременно оценят все домашние.

Общее время приготовления: 1 час

Кол-во порций: 6-8

Ингредиенты:
  • 2 спелых средних хурмы (общим весом около 300 г)
  • 250 г пшеничной муки
  • 250 мл кефира
  • 120 г сахарного песка
  • 50 г сливочного масла
  • 2 куриных яйца
  • 1 ст. л. ванильного сахара
  • 1/2 ч. л. пищевой соды
  • Щепотка соли
  • Немного растительного масла - для смазывания формы для запекания


Ход приготовления:
 
1. Подготовим все ингредиенты. Сочная и ароматная хурма, а также традиционные ингредиенты для приготовления наливного теста на кефире — сегодня в нашем кулинарном арсенале. Всё готово. Начнём!
 
Совет: при работе с наливным тестом все продукты должны быть непременно комнатной температуры, поэтому не забудьте заранее достать их из холодильника перед работой.
2. В большую глубокую миску сперва просеиваем сухую смесь ингредиентов  — муку, соду и соль. Вслед за смесью в общий состав вводим кефир и сахар, разбиваем куриные яйца.


3. Следующий ингредиент — растопленное сливочное масло. Добавляем и его в общую миску.

4. Теперь взбиваем тесто с помощью погружного блендера, до абсолютной однородности, до исчезновения всех комочков. По консистенции оно должно напоминать нежирную сметану.
5. Далее займемся хурмой: её промываем, обсушиваем и нарезаем средними кусочками вместе с кожицей. Предварительно удаляем плодоножку и косточки.

6. В среднюю форму для выпечки выкладываем половину приготовленного наливного теста, разравнивая его кулинарной лопаткой.
 
Совет: если используемая вами форма не силиконовая, смажьте ее растительным маслом. 

7. Разогреваем духовку до 180 градусов и продолжаем наполнять форму. Распределяем поверх теста половину кусочков нарезанной хурмы, слегка вдавливая их в тесто.
 
Далее покрываем кусочки хурмы второй половиной наливного теста, равномерно распределяя его по всей поверхности.
 
И сверху поверх теста в произвольном порядке равномерно распределяем остатки нарезанной хурмы, также слегка вдавливая их в тесто.

8. Помещаем ароматный пирог в предварительно разогретую духовку на 40-45 минут. Готовность пирога проверяем деревянной шпажкой — она должна выйти из теста сухой.

9. Румяный и нежный пирог вынимаем из формы и даем ему остыть. Разрезаем на порционные кусочки и зовём домашних к столу. Приятного аппетита, друзья!

Фото: Roman Ish
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-11-23 12:53:09
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Наталья Nata Ответить
2022-11-28 17:33:11
Наталья Nata
с хурмой я не готовила пирог, но данный вариант выглядит очень аппетитно. Я думаю, по консистенции будет очень интересный вариант. 

Комментировать