Варенье из апельсинов с цедрой

Варенье из апельсинов с цедрой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пришла зима, дома стало прохладно, и я очень часто стала греться горячими чаями. К чаю я очень люблю съесть ложечку варенья. Причем, не просто варенья, а чего-то очень вкусного и ароматного. Ну, и желательно низкокалорийного.

И вы знаете, я нашла прекрасный вариант такой вкусняшки — варенье из апельсинов с цедрой. Оно красивое, вкусное, интересное и безумно ароматное! Особенно мне нравится вкус засахаренной цедры. Она становится похожа на цукаты, но полностью натуральные.
 
Рекомендую обязательно попробовать приготовить это чудесное варенье!
 
Сложность приготовления: средняя
 
Время приготовления: 1,5 часа (и 2 суток на замачивание апельсиновой цедры).
 
Для приготовления 300-граммовой баночки вкусного и ароматного варенья из апельсинов с цедрой нам потребуется: 
 
 
Рецепт
 
Апельсины хорошо помыть с помощью мочалочки или щеточки. Обдать кипятком, чтоб избавиться от всех вредных веществ, которыми обрабатывают апельсины для лучшего хранения.
 
Есть два варианта подготовки мякоти апельсинов и цедры к приготовлению варенья.
 
Вариант №1
 
Разрезать апельсин на две четвертинки. Каждую четвертинку еще на две части.
Отрезать мякоть, а шкурки разрезать еще на две части.
Этот вариант проще и быстрее, но мякоть, извлеченную таким образом, крайне тяжело освободить от белых пленочек, которые могут горчить и придавать варенью на самый аппетитный вид.
 
Вариант №2
 
Снять кожицу апельсина с помощью ножа для чистки овощей. Он сделает это тонко и аккуратно. А оставшийся апельсин можно аккуратно поделить на дольки.
Которые затем нетрудно очистить от пленочек.
Скажу честно, я получила цедру первым способом, а мякоть вторым. Так получилось, что мякоть с первого варианта была замечена ребенком и быстро съедена. Пришлось мне снова идти за апельсинами.
 
Итак, мы получили цедру. Теперь надо ее порезать тонкими дольками шириной 0,5-0,7 см и замочить в воде в банке или миске. Главное, чтоб вода полностью покрывала цедру.
Вымачивать цедру следует 1-2 суток, регулярно меняя воду (5 раз в день). Это поможет избавиться от лишней горечи и сделает цедру более податливой.
 
После вымачивания, удаляем с цедры лишний белый слой. Это нетрудно  сделать острым ножом.
И скручиваем цедру спиралью. Тут же нанизывая ее на нитку.
Мякоть апельсина измельчаем кусочками. Я измельчала кусочками размером 0,5х0,5 см. Но мне не очень понравилась немного волокнистая структура варенья. В следующий раз я попробую измельчить мякоть с помощью блендера.
 
Складываем в кастрюлю с толстым дном измельченные апельсины, бусы из спиралей цедры, сахар, воду и ставим на огонь.
Как только наша масса закипит, уменьшаем до минимума огонь и варим в течение 30 минут, периодически помешивая. Затем даем остыть и настояться несколько часов (можно ночь) и повторяем процедуру. Во второй раз добавляем к варенью сок половинки лимона.
Даем остыть, аккуратно вынимает нитку, она нам уже ни к чему, цедра уварилась и прекрасно держит форму. Складываем в баночку и наслаждаемся. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2017-08-22 13:28:08
Гость
Здраствуйте Светлана,а половинки лимона с кожурой???
Юлия Лебедева Ответить
2015-12-12 20:14:27
Юлия Лебедева
Вот что я не люблю — так это снимать кожицу с апельсиновых долек. Эх… но что не сделаешь ради вкусняшки?) Спасибо за интересный рецепт, Светлана! +
Люся Плюшкина Ответить
2015-12-07 15:30:57
Люся Плюшкина
Я как то пробовала очень давно такое варенье)))), очень оно вкусное, вот только рецепт я тогда не спросила) Спасибо Вам!!!!)
Наталья НатС Ответить
2015-12-05 16:45:48
Наталья НатС
Светлана, вы — герой. На второй такой скрученной улитке мой подвиг бы завершился:)
2015-12-12 21:52:48
Светлана Стороженко
Я тоже так думала, Наталья! Но это оказалось таким увлекательным занятием.

Комментировать