Вкуснейшие спагетти с сыром и чёрным перцем: настоящий итальянский рецепт

Вкуснейшие спагетти с сыром и чёрным перцем: настоящий итальянский рецепт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Перед вами оригинальный рецепт итальянской пасты качо-э-пепе, что в переводе с итальянского означает «сыр и перец». Да, рецепт безумно прост, но как раз благодаря этому он работает просто отлично: все вкусы очень сбалансированы и гармонично работают друг с другом.

Порций: 2

Ингредиенты:
  • Соль
  • 170 г спагетти
  • 3 ст. л. сливочного масла - нарезать кубиками
  • 1 ч. л. молотого чёрного перца
  • 100 г тёртого твёрдого сыра


Приготовление:

Доведите 3 л воды до кипения в кастрюле. Посолите, добавьте спагетти и варите их, периодически помешивая. Выключите огонь примерно за 2 минуты до готовности спагетти. Откиньте спагетти на дуршлаг, но перед этим слейте примерно 250 мл отвара в отдельную ёмкость.

Тем временем растопите 2 ст. л. масла в большой сковороде на среднем огне. Добавьте перец и жарьте около 1 минуты.

Добавьте 125 мл отвара в сковороду и доведите до кипения. Добавьте спагетти, а также оставшееся масло. Уменьшите огонь до минимума и насыпьте 75 г сыра, перемешайте. Когда сыр полностью расплавится, выключите огонь. Если спагетти получились суховатыми, добавьте ещё отвара по вкусу. Разложите спагетти по тарелкам и посыпьте оставшимся сыром. Приятного аппетита!
 
Photo by Tom Schierlitz
 
Источник: bonappetit.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-10-05 22:17:33
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать