Вкусный пирог наизнанку с абрикосами

Вкусный пирог наизнанку с абрикосами

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пирог наизнанку или тарт татен с абрикосами — вкуснейший десерт, который любой желающий сможет с успехом приготовить на своей кухне. Это не самый простой пирог, но и ничего сверхсложного в его приготовлении тоже нет. И вы в этом обязательно убедитесь, если приготовите такой пирог.

Порций: 8

Время приготовления: 1 час

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте 25-сантиметровую чугунную сковороду сливочным маслом. Равномерно посыпьте коричневым сахаром дно сковороды, а затем выложите половинки абрикосов разрезанной стороной вниз.

2. В большой миске смешайте пшеничную муку с белым сахаром, кукурузной мукой, разрыхлителем, солью и пищевой содой. В маленькой миске взбейте кефир с яйцами, сливочным и растительным маслом, а также цедрой лимона и экстрактом ванили. Добавьте кефирную смесь к мучной смеси и тщательно перемешайте. Вылейте жидкое тесто на абрикосы.

3. Выпекайте от 35 до 40 минут или до готовности. Готовый пирог остудите 10 минут затем аккуратно переверните на большую тарелку, поддев пирог ножом, чтобы он лучше вышел из сковороды. Приятного аппетита!
 
Фото: James Bairgrie

Источник: delish.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-26 12:39:08
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать