Рецепты из яблок

Яблочный тарт с лимонной заливкой

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Добрый день, дорогие читательницы и жительницы Алимеро. На дворе почти закончился сладкий яблочный сезон. Остались только ароматные зимние сорта яблок. Именно из них я хочу предложить Вам сладкий яблочный тарт, ну или заливную ватрушку – кому как угодно.
 

Рецепт этого тарта я совсем недавно нашла в сети, на следующий же день его приготовила. Мне очень понравился мягкий лимонный вкус заливки в сочетании с печеными яблоками и сладким песочным тестом, поэтому хочу подлиться рецептом с Вами.
 
Список необходимых продуктов: 
 
Сложность рецепта – весьма просто.
 
Время приготовления – 30 минут на подготовку, 30–35 минут на выпекание и время на остывание.
 
Как готовить:
 
Сначала я занялась тестом – ведь ему предстояло еще отлеживаться в холодильнике. Смешала муку и 50 граммов сахара.
Затем порезала масло на брусочки.
И добавила его к муке с сахаром. Перемешала их руками. Получилась такая крупная крошка.
После чего добавила 1 яйцо. 
И замесила тесто. Тесто для этого тарта немного липкое, очень-очень мягкое. Если тесто покажется немного жидковатым – яйцо слишком большое, масло или мука такие – то муки можно добавить еще. НО! Тесто не должно быть слишком крутым. Дальше накрыла плошку с тестом  пленкой и депортировала его отдыхать в холодильник. Ушло у него на отдых примерно 20-30 минут. Тем временем пришла очередь яблок и заливки. Из яблок удаляем сердцевину. Я это сделала специальным приспособлением (оно у меня прилагалось к форме для запекания яблок в СВЧ). Но можно сделать это и просто ножом, разрезав предварительно яблоки на половинки.
Дальше я прикинула по форме для выпечки сколько же половинок мне нужно. Оказалось, что 8. В оригинальном рецепте кожуру яблок снимают. Но мне больше нравится с ней. В ней вся кислинка, весь вкус зимних яблок. Следующим этапом стала заливка. Я смешала оставшиеся 3 яйца и 100 граммов сахарного песка. 
Немного взбила их миксером. 
Затем добавила йогурт. 
Снова взбила. 
С помощью мелкой терки сняла с лимона цедру. 
Добавила примерно 1 столовую ложку ванильного сахара (ну, люблю я запах ванили)  и столько же лимонного сока. Снова все перемешала миксером.
Форму хорошенько смазала сливочным маслом. Здесь уже можно включить духовку. Температура для выпекания примерно 240 градусов. Достала из холодильника остывшее тесто и распределила по форме. Сделала бортики, высотой примерно 2-2,5 см. 
Сделала надрезы на половинках яблок. Надрезы должны быть глубокими, но не доходить до конца – половинки должны оставаться целыми. Выложила яблоки на тесто. Вместе с тестом вошло уже только 7 половинок. 
Добавила к тесту с яблоками заливку. 
И отправила пирог в духовку, нагретую до температуры  240 градусов. Правда, через 10 минут я убавила температуру до 200. Тарт выпекался в моей духовке примерно 35 минут. Проверять готовность  — зубочисткой. Сухая  — готов, влажная – стоит еще подождать. 
Тарт немного отдохнул после духовки, примерно минут 10, и был готов к извлеканию из формы. 
Вот такое вот яблочное  лакомство у меня получилось. Семья осталась довольна. Теперь в нашем доме тарт будет чередоваться с традиционной шарлоткой. 
Угощайтесь!
 
 
Спасибо, что заглянули!
Побольше Вам вкусных и аппетитных «творилок».
С уважением, АннаК.
 
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Аня Криницына Ответить
2015-10-20 20:13:40
Аня Криницына
Обязательно пробуйте, Наташа! Лимон интересно оттеняет яблочки.
Алла Тетерина Ответить
2015-10-16 18:44:49
Алла Тетерина
Девочки, что вы со мной делаете: то пирог с грушами, то заливная ватрушка с яблоками. Все хочется попробовать. Что ж буду к зиме бока наедать. :)
2015-10-20 11:58:59
Наташа Туманова
Аня Крыницына, спасибо за рецепт! Готовила пироги с яблоками, но без лимонной заливки. Надо будет попробовать этот вариант. Спасибо!
Аня Криницына Ответить
2015-10-16 20:33:12
Аня Криницына
И правильно, Алла! Бока зимой вещь крайне необходимая!!! И теплее, и мягче, и падать удобнее :)

Комментировать