Ягодный пунш с корицей - ароматный и вкусный напиток

Ягодный пунш с корицей - ароматный и вкусный напиток

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Пунш – это напиток на основе ягод, фруктов, соков, пряностей, обычно с добавлением алкоголя. Такой напиток часто подают во время вечеринок в больших чашах или графинах, с плавающими ингредиентами.

Пунш принято пить горячим или теплым, но иногда его пьют и холодным. Сегодня я варила ягодный пунш с корицей. Получилось очень ароматно и насыщено. Надеюсь и вы приготовите такой же пунш по моему рецепту.
 
Сложность приготовления: простая
 
Время приготовления: 10-12 минут
 
Ингредиенты:


Ход приготовления:

Для нашего ягодного пунша берем примерно 100-120 грамм замороженной вишни. Ее я заготовила еще с лета, а теперь ягодки вынула и прополоскала под холодной водой. Если у вас нет вишни, ее можно заменить стаканом вишневого сока.

Затем берем черную рябину (аронию). Можно использовать высушенную, а можно замороженную. У меня арония из морозилки.

Теперь берем калину. Веточки с ягодками прополаскиваем и кладем в кастрюльку. Моя калины была заранее собрана и заморожена.

Из пряностей нам понадобится сушеная гвоздичка. Ее нам потребуется совсем немного — 4-6 штучек. Добавляем ее в кастрюльку для варки.

Теперь нам нужна молотая корица. Кладем ее в ягоды в количестве одной чайной ложки.

Чтобы пунш был сладким, добавляем сахар. На 2 литра пунша я кладу 3 столовые ложки сахара, но можно добавить и больше. Зависит от ваших вкусовых предпочтений.

Наливаем в кастрюлю чистую холодную воду. Все ингредиенты перемешиваем и ставим на плиту. Доводим до кипения. Варим 1-2 минуты и выключаем.

Даем пуншу настояться на теплой конфорке. Перед подачей наливаем в пунш 200 мл водки. Вместо водки можно добавить коньяк или вино. Вот и все, ягодный пунш с корицей готов. Он обязательно согреет вас в морозный день и станет отличным аперитивом на любой вечеринке!
 
Приятного вечера, дорогие читатели Алимеро!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-11-01 20:45:05
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать