Закрытый пирог с ягодами - идеальный летний десерт

Закрытый пирог с ягодами - идеальный летний десерт

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Используйте богатство летних ягод, чтобы приготовить потрясающий закрытый пирог в американском стиле. Готовится он достаточно легко. Если у вас есть хотя бы минимальный опыт работы с выпечкой, тогда с этим рецептом сложностей не возникнет, а на выходе получится сочный ягодный пирог с хрустящей песочной корочкой.

Время на подготовку ингредиентов: 10 минут

Время приготовления: 1 час

Порций: 6-8

Ингредиенты:


Приготовление:

1. Положите муку, масло, сахарную пудру, молотый миндаль и цедру в кухонный комбайн и взбейте состояния мелкой крошки. Смешайте желток с 1 ст. л. холодной воды, затем тоже добавьте в кухонный комбайн и взбивайте до однородной массы.

2. Полученное тесто разделите пополам, заверните в пищевую плёнку, а затем остудите в течение 30 минут.

3. Нагрейте духовку до 190 градусов. Выложите одну часть теста в 20-сантиметровую форму для пирога и разровняйте. Теперь на заготовку выложите лист пергамента, а сверху насыпьте сырую фасоль. Поставьте будущую песочную основу в разогретую духовку на 30 минут. После этого уберите пергамент с фасолью. Смешайте ягоды и кукурузную муку с 2 ст. л. сахарной пудры и апельсиновым соком. Полученную начинку выложите на готовую песочную основу.

4. Раскатайте оставшуюся часть теста и накройте ею пирог. Взбейте яичный белок, а затем немного смажьте им края теста. После этого обрежьте лишние края теста и плотно защепите — это можно сделать с помощью вилки. Сделайте несколько небольших отверстий сверху. Смажьте верх пирога яичным белком, затем обильно посыпьте сахарной пудрой и выпекайте в течение 30 минут.

5. Дайте пирогу остыть в течение нескольких минут.
 
Источник: bbcgoodfood.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-07-07 23:31:44
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать