окорочка

Запеченные окорочка с яблоками – просто, но очень вкусно

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Как вкусно приготовить окорочка? Ответ есть – запечь их с яблоками! Результат получается настолько вкусным, что иногда даже не верится, что такое простое в плане приготовления и набора продуктов блюдо может получиться таким обалденным!
 
К тому же, такое блюдо можно готовить не только для обеда с семьей, но и для любого праздника, чтобы угостить им гостей – уверена, они оценят его по достоинству!
 
Вообще, по такой технологии можно приготовить не только окорочка, но и любую другую часть курицы.
 
Сложность: все очень просто
 
Время приготовления: примерно 45 минут
 
Ингредиенты:
  • Окорочка – 2 шт.
  • Яблоки – 3 шт. небольшого размера
  • Мед – 1 ст. л.
  • Лук – 1 шт.
  • Соль, приправы – по вкусу


Как приготовить:
 
Окорочка (или же любую другую часть курицы) промываем. Нарезаем на части, удобные для еды. Выкладываем в подходящую глубокую посуду.

Яблоки промываем, убираем сердцевину, и нарезаем дольками. Кожицу с яблок я не счищала, но можно ее убрать – тут смотрите сами. Сорт берем кисло-сладкий. 

Выкладываем нарезанные яблоки к курице. Лук очищаем и нарезаем кольцами (или перьями). Отправляем вслед за яблоками.

Солим, добавляем молотые приправы по вкусу. У меня была смесь перцев, хмели-сунели, паприка, кориандр. Можно воспользоваться готовой приправой для курицы. Бросаем мед. Лучше всего брать не густой и не засахаренный мед, а более-менее жидкий.


Все хорошенько перемешиваем. 

Оставляем в холодильнике как минимум на час (можно и на большее количество времени, например, на ночь). Затем перекладываем окорочка в рукав для запекания, завязываем его не сильно плотно, чтобы он не разорвался. Отправляем в духовку на 35 минут запекаться при температуре 200 градусов.


Вот и готовы вкуснейшие окорочка с яблоками! С картофельным пюре такие окорочка просто сказка!

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2022-04-21 14:37:33
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать