Запечённая скумбрия с картошкой - вкусно и празднично

Запечённая скумбрия с картошкой - вкусно и празднично

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Это питательное и праздничное блюдо очень легко приготовить, а включает в себя оно только простые ингредиенты. Почему этот блюдо праздничное? Во-первых, выглядит довольно ярко и презентабельно, а во-вторых, оно очень вкусное и сытное. Ваши гости оценят его по достоинству!

Время приготовления: 75 минут

Порций: 4

Ингредиенты:


Приготовление:

Разделайте и промойте скумбрию. Возьмите примерно треть лимона и выжмите из него сок. Натрите рыбу внутри и снаружи перцем и солью. Полейте лимонным соком.

Промойте и очистите картофель, а затем разрежьте пополам. Застелите противень фольгой, положит туда скумбрию. Разложите картошку вокруг рыбы. Сбрызните всё оливковым маслом и накройте фольгой. Запекайте рыбу и картофель в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 45-50 минут. Переложите готовую рыбу и картошку на сервировочное блюдо. Промойте зелёный лук и мелко нарежьте его. Посыпьте блюдо зелёным луком. Далее нарежьте лимон на небольшие треугольные кусочки и красиво выложите их по длине рыбы.

Приятного аппетита!
 
Источник: yummly.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2019-12-05 21:28:47
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать