Торт

Торт "Юбилейный"

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Недавно мы праздновали юбилей моего свекра, славная дата – 80 лет! Свекровь попросила испечь торт, который я раньше пекла к каждому празднику, а потом заленилась, потому что в магазинах огромное разнообразие тортов.
 
Свекровь сказала, что магазинные торты – все не то, и, пожалуй, я с нею согласна. Пришлось вспомнить былое увлечение тортами и пирожными.


Этот торт – нечто сборное из разных рецептов, бывших тогда в ходу («Птичье молоко», «Мадьяр» и др.). В результате у меня получился собственный торт, от которого все бывают в восторге.
 
Ингредиенты
Для теста: 300 г сливочного масла или маргарина, 1,5 ст. муки, 1 ч. л. соды, погашенной уксусом, 1 ст. песка, 3 яйца, 2 ст. ложки какао.


 
Для крема: 4 ст. л. манной крупы, 2 ст. молока, 1 ст. сахара, 300 г сливочного масла, 1,5 ч. л. лимонной цедры, 1 ч. л. лимонного сока, 2 ст. л. орехов, натертых на терке, 2 ст. л. изюма.
 
Для глазури: 1, 5 плитки темного шоколада, 6 ст. л. молока, 70 г масла.


Сначала растапливаем масло (маргарин) на водяной бане или в микроволновке. Важно распустить масло, но не допустить закипания, а потом еще нужно и остудить до комнатной температуры.

Все это размешиваем с сахаром до максимально возможного растворения. Лучше тесто делать вручную, а то от использования техники оно почему-то при выпечке идет пузырями.



Добавляем в масло с сахаром яйца, размешиваем.



Всыпаем муку, размешиваем.



Тесто получается жидкое. Делим тесто пополам. Одну половину выливаем в форму и ставим выпекать минут на 30.



Во вторую половину добавляем какао и затем тоже выпекаем.



Готовность коржей, как всегда, определяем деревянной шпажкой.



Каждый корж нам нужно разрезать на два пласта. Коржи невысокие, поэтому разрезать нужно аккуратно, лучше всего воспользоваться леской и прочной нитью.
 
Для этого по всей окружности сначала неглубоко проходимся ножом, делая надрез, затем вставляем леску по окружности, скрещиваем ее и натягиваем, коржи очень ровно разрезаются.

 

Пока пекутся и остывают коржи, готовим крем. Для этого сначала варим очень густую манную кашу.
 
Всыпаем манку в холодное молоко и, постоянно помешивая, ждем, пока загустеет. Такой способ избавляет от наличия комочков в каше. Кашу остужаем.

 

Размягченное сливочное масло взбиваем с сахаром.

 

В остывшую кашу сначала добавляем лимонную цедру (натереть только желтый слой и на самой мелкой «колючей» терке) и лимонный сок, взбиваем до пышности.

Начинаем понемногу (по полной ложке) добавлять масло, продолжая взбивать, пока все масло не израсходуется. В конце всыпаем натертые орехи изюм, перемешиваем вручную и ставим в холодильник минут на двадцать.

 

Коржи порываем густо кремом, накладывая один на другой и чередуя цвета.



«Крышечку» кремом покрывать не надо.

 

Готовим глазурь из шоколада с молоком, лучше всего растапливать на водяной бане и, когда шоколадная масса будет однородной, не убираем воду, чтобы масса оставалась жидкой, пока мы будем намазывать торт. Не забудем добавить кусочек сливочного масла в шоколадную массу и тщательно размешать, пока не начали покрывать торт.

 

В холодильнике у меня лежала мастика (о том, как ее готовить и какие украшения можно сделать, расскажу как-нибудь отдельно), из нее я вырезала ножницами цифры и сделала нарциссы. С этими цветами в жизни родителей мужа есть своя история, так что они на торте оказались не случайно.

 

Странное дело, вроде бы торт с большим количеством масла и сахара, но по вкусу он никогда не ощущается ни тяжелым, ни слишком сладким, наоборот, очень нежный, воздушный и тающий во рту. Наш дедушка сказал, что это самый вкусный подарок, и остальные с ним согласились.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
2012-10-25 12:48:58
Надежда Андрияхина
Попробовали испечь или глядя на рецепт?)) В любом случае спасибо!
Симона С Ответить
2012-05-08 15:44:35
Симона С
Спасибо, Надежда! Буду ждать. Уж очень хочется научиться создавать из мастики такую же красоту, как у вас.

 Вообще-то, что касается украшений для торта, то для меня это проблематично, хотя имеется и кондитерский шприц с разными насадками, и мешок; да не пользуюсь я ими. Как-то однажды попробовала — не получилось (крем растёкся). С тех пор спасаюсь в основном кондитерской посыпкой да кокосовой стружкой. Может, расскажете, как Вы делаете масляный крем и украшаете им торты?

 Кстати, вспомнилась «Жидкость Новикова», окрасившая крем для листочков в приятный ярко-зелёный цвет и придавшая ему незабвенный запах клея. Очень смешно!
2012-05-08 11:46:54
Надежда Андрияхина
Симона, я вообще предпочитаю украшать масляным кремом, но здесь масла и так много, поэтому, в принципе, можно закончить на шоколадной глазури и дополнительных украшений не делать, хотя они очень праздничный вид создают. 
Мастику делала сама, она у меня уже давно в холодильнике лежала, все хотела цветов налепить и высушить, чтобы при случае сразу воткнуть в торт, а тут пришлось делать сразу без сушки, но цветы форму хорошо держали))
Теперь обязательно сделаю с пошаговыми фото и покажу. Уверяю вас — сложного вообще ничего, посмотрите и тоже будете делать. У меня очень пластичная получилась, хорошо лепится.
Симона С Ответить
2012-05-06 17:35:53
Симона С
 Обожаю готовить тортики (магазинные не покупаю!), а есть их люблю ещё больше!
 Очень нравится оформиление Вашего красавца. Я тоже пыталась как-то поработать с мастикой, но у меня ничего не получилось: она страшно рвалась, и пришлось бросить это нервное дело.
  Вы, как я поняла, сами её приготовили? Ой, научите, пожалуйста, такой премудрости. Может, самодельная лучше будет?
 Спасибо за интересный рецепт. (А торт обязательно мастикой украшать?)
Kseniya Kab Ответить
2012-05-09 14:38:31
Kseniya Kab
Торт очень красивый и аппетитный! Люблю печь тортики — уже много лет не покупаю. Только вот крем на манке я боюсь делать — очень давно делала и он мне запомнился очень противным. Но ингредиенты не помню, так что рискну попробовать, чтобы снова иметь мнение по этому поводу. Может, этот манный крем совсем не тот, что когда-то пробовала. А, может, у меня он просто не получился тогда, ведь опыт приходит с годами…

Комментировать