абрикосовый кекс

Абрикосовый кекс в хлебопечке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Мои домашние ужасно соскучились по домашней выпечке, так что сегодня я на скорую руку приготовила для них абрикосовый кекс. Благодаря любимой помощнице хлебопечке, моего активного труда требовалось всего 10-15 минут. Все остальное сделала чудо-печка самостоятельно.

Если у вас тоже есть такая помощница, тогда готовьте в ней, но если вы еще не прикупили эту чудо-технику, тогда вы сможете приготовить выпечку в обычной духовке, как я это делала раньше.

Для приготовления абрикосового кекса необходимы следующие продукты:

Поскольку режим «Кекс» в моей хлебопечке предназначен для приготовления теста с использованием дрожжей, то готовить кекс будем полуавтоматическом режиме (тесто месим мы, а печет его хлебопечка).

Если забросить все продукты в хлебопечку, тогда из-за интенсивного и долгого вымешивания теста в режиме «Кекс», пищевая сода не сможет в полной мере поднять тесто до нужной высоты. В этом случае выпечка получится приземистой и малым количеством воздушных карманов.

Готовим тесто, а для этого смешиваем сметану с яйцами.

Добавляем сахар.

Пищевую соду гасим уксусом.

Хоть и говорят, что таким образом весь углекислый газ уходит в воздух, но, как вы сами можете увидеть на фото готового кекса, выпечка получилась пористой и пышной.

Добавляем муки столько, чтобы получилось густое тесто.

С абрикосов удаляем косточки.

Выкладываем в форму хлебопечки сначала половину теста, поле абрикосы, а после остальное тесто.

Отправляем форму в хлебопечку и включаем режим «Выпечка» на 1 час 15 минут.

Кекс вынимаем и даем остыть. Дальше все, как всегда — угощаем домашних и ждем слов благодарности от сытых и довольных родных. Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-07-15 11:04:27
Kseniya Kab
У меня другой хлебопечки не было, так что поспрашивайте еще у знакомых о других моделях, но своей помощницей я очень довольна (перед тем, как мне ее купить отец спрашивал у знакомых).
Kseniya Kab Ответить
2013-07-10 11:51:30
Kseniya Kab
Хлебопечкой очень довольна! Дрожжевое тесто получается таким, что никогда оно не получалось у меня настолько хорошим, хотя пеку я еще с детства и люблю это дело. Весь секрет в том, что печка специально подогревает дрожжи до нужной температуры и активизирует их настолько, насколько это нужно для Правильного хлеба.

У меня Orion OBM-204.
Печкой очень довольна! Хлеб получается вкусным и полезным. С содовым тестом нужно повозиться, но дрожжевая выпечка — это что-то!
2013-07-10 12:39:09
Надежда Андрияхина
Спасибо, Ксюша. Что-то посмотрела по нашим магазинам в интернете, у нас такой марки не видно, но еще почитаю, посмотрю. Мне  с особыми наворотами не нужна, пироги я и так испеку, а вот хлебушек хочется правильный))
2013-07-10 09:58:55
Надежда Андрияхина
Ксюша, а какая у Вас хлебопечка? А то я после мультиварки теперь озаботилась хлебопечкой))) Такой кексик я и в мультиварке испеку, а вот хлебушек хочу, чтобы сама замешала, сама испекла))
Kseniya Kab Ответить
2013-07-10 11:34:19
Kseniya Kab
Выпечка с абрикосами очень ароматная получается, что еще больше подчеркивает вкус абрикосов для их любителей =)

Комментировать