Аппетитный пасхальный кулич по простому рецепту

Аппетитный пасхальный кулич по простому рецепту

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт

Сложно представить себе пасхальный стол без главного атрибута праздника — кулича. Рецептов куличей существует множество. Сегодня мы поделимся довольной простым пошаговым рецептом кулича с изюмом и цедрой апельсина. 

Общее время приготовления, включая время на поднятие теста: 3 часа
 
Активное время приготовления: 55 минут
 
Выход: 1 кулич
 
Ингредиенты для опары:
  • 2 ч. ложки плюс 1/4 ч. ложки активных сухих дрожжей
  • 60 мл теплой воды
  • 50 г сахарного песка
  • 120 мл молока - прокипятить и охладить до теплого состояния
  • 120 г муки


Ингредиенты для теста:


Ингредиенты для глазури:
  • 1 стакан сахарной пудры
  • 2 ч. ложки лимонного сока
  • 1/8 ч. ложки экстракта миндаля
  • 2-3 ч. ложки теплой воды


Приготовление опары:
 
Соедините в глубокой миске все ингредиенты, кроме муки. Перемешайте, пока дрожжи и сахар не растворятся. Затем введите муку и перемешайте до однородной массы. Накройте миску и оставьте в теплом месте на 1 час.

Приготовление теста:
 
1. В чаше электромиксера соедините сливочное масло, сахарный песок и яичные желтки. Взбейте до однородной массы. Следом введите подошедшую опару и тщательно перемешайте.
 
2. Введите в смесь ваниль, кардамон, соль и муку. Перемешивайте миксером до консистенции мягкого теста. Следом введите изюм, миндаль и апельсиновую цедру.
 
3. В небольшой миске взбейте 2 яичных белка до жестких пиков. Введите их в тесто. Выложите тесто на присыпанную мукой рабочую поверхность и месите 3-5 минут до эластичной консистенции. 
 
4. Положите тесто в смазанную маслом глубокую миску и проверните, чтобы тесто покрылось маслом со всех сторон.
 
5. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте в теплом месте, пока тесто не  поднимется вдвое.
 
6. Смажьте форму для выпечки кулича маслом. За неимением такой формы, можно использовать чистую жестяную банку из-под кофе объемом около 900 г.

7. Выложите поднявшееся тесто на рабочую поверхность, промните и помесите еще пару минут. 
 
8. Положите тесто в подготовленную форму, накройте смазанной маслом пищевой пленкой и оставьте подниматься, пока верхушка кулича не поднимется до краев формы.
 
Выпекание кулича:
 
1. Разогрейте духовку до 200 градусов. Положите форму с куличом на противень и выпекайте 10 минут. 
 
2. Сбавьте температуру в духовке до 180 градусов и выпекайте еще 35-40 минут. Готовность проверьте с помощью зубочистки: будучи воткнутой в центр готового кулича, она должна выйти чистой без прилипающих мягких крошек. 
 
3. Вытащите форму из духовки и дайте остыть 10 минут, затем достаньте кулич из формы и дайте остыть до теплого состояния. Покройте теплый кулич глазурью.
 
Покрытие кулича глазурью:
 
Соедините все ингредиенты для глазури в небольшой миске. Полейте теплый кулич глазурью так, чтобы она полностью покрыла верхушку и стекала по бокам. Украсьте верхушку кулича по своему желанию: можно использовать цветную посыпку, кусочки сухофруктов или мармелада, пасхальные яйца или фигурки из мастики.
 
Image credit: Julia Mikhaylova

Источник: thespruceeats.com
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2020-04-16 16:22:22
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.

Комментировать