Быстрое дрожжевое тесто на пирог.

Быстрое дрожжевое тесто на пирог.

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Первый раз, так что не судите строго. Хочу поделиться с вами рецептом быстрого дрожжевого теста. Рецепт легкий и много усилий не занимает.
 
Это тесто хорошо подойдет для открытых и закрытых пирогов, а вот пирожки не получаются.
 
 Состав:
200 гр. масла или маргарина,
20гр. дрожжей,
2 яйца,
1-3ст. ложки сахара,
1чайная ложка соли,
3-4 ст. муки.
 
Ну что, приступим.

Смешиваем 3 стакана муки и масло до образования крошки.





В стакан кладем дрожжи и немного сахара. Заливаем водой чуть меньше половины. Как только дрожжи начнут работать, добавить яйцо, все перемешать и добавить к муке с маслом. Добавить сахар и соль. Если пирог будет не сладкий, то сахара кладем 1,5 ст.ложки.



Во время замеса может понадобиться дополнительно мука, каждый раз у меня по-разному получается, в среднем 2 ст. ложки. Тесто должно быть мягким и не прилепать к рукам. Скатать тесто в шар.


Вот такой шарик у меня получился. А теперь самое интересное.



В таз или кастрюлю наливаем теплую воду и топим наше тесто.



Минут через 15-25 (все зависит от дрожжей) тесто всплывет.

Переносим тесто на посыпанную мукой рабочую поверхность.




Обминаем тесто  с мукой. Ну вот в принципе наше тесто и готово. Можно приступать к дальнейшим его приключениям. Сразу его разделываем и выпекаем. Если надо, чтоб была более пышная выпечка, можно подождать после формировки пирога, чтоб оно поднялось. Мне нравится и так и так. 

У меня открытый сладкий пирог. За полтора часа я успела его сделать. Ребенок утром поставил перед фактом, что ему в школу надо. Вот так на быструю руку и сделала пирог.
 Первый уехал в школу, а второй достался нам.
Желаю всем удачи.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Интуиция сайта
2014-09-05 15:17:55
Интуиция сайта
Уважаемые читатели, оставьте комментарий, автор статьи будет рад вашей благодарности, а разумную критику обязательно учтет при написании других статей. Мы вместе делаем этот сайт лучше.
Natali A Ответить
2014-09-09 11:59:52
Natali A
В рецепте оговорка, можно ждать, а можно и не ждать. Обычное дрожжевое тесто будет готово через 2-3 часа, за это время оно должно несколько раз подойти, а в этом рецепте ждешь только то время когда оно всплывет и можно сразу приступать к пирогу. Раньше я пользовалась обычным рецептом для пирогов, а теперь только этим, т.к. времени уходит меньше. С момента замеса теста и окончания выпечки готового изделия у меня ушло полтора часа, я думаю что это быстро.
Anuta Ответить
2014-09-07 18:19:28
Anuta
А почему быстрое тесто, если все равно нужно время, чтобы оно подошло?

Комментировать