блины на сыворотке рецепт

Блины на сыворотке. Рецепт из детства

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
В детстве мама меня баловала блинами с разнообразной начинкой: мед, вишни, сладкий мак с изюмом, варенье, мясо и т.д. Особенно вкусными мне казались даже не сладкие наполнители, а вареная картошка и тушеная капуста.

С тех пор я перепробовала много разнообразных рецептов блинов, но картошка с капустой это любимая начинка для них. Вот и сегодня я снова готовила блюдо из детства.

Рецепт для блинов использовала проверенный годами — его еще моя мама нашла. Основным ингредиентом для теста на блины будет сыворотка. Этот продукт остается после приготовления творога. Часто хозяюшки выливают сыворотку, как продукт, который не заслуживает внимания, но я из кефира пеку хлеб, готовлю блины и блинчики, пирожки и булочки.

Говорят, что свежая сыворотка — это полезный продукт для людей, у которых проблемы с желудком. В селах сыворотку пьют утром перед едой, чтобы желудок смог справиться с любой пищей, которой будет нагружен организм за день.

Чтобы приготовить блины на сыворотке, нужно до 1 часа времени и совсем немного терпения. Главная трата времени — выпекание блинов. Время можно уменьшить, если выпекать их на двух сковородках одновременно.

Для приготовления блинов на сыворотке необходимы следующие продукты:

Смешиваем яйца с сахаром.

Добавляем сыворотку (свежую, чтобы она не была излишне кислой).

Добавляем соль.

Сливочное масло берем из холодильника (!).

Добавляем пищевую соду.

Муки в тесте нужно столько, чтобы тесто было жидким (как на блины).

Тесто взбиваем миксером. Теперь объясняю, зачем мы взяли холодное сливочное масло. В тесте на фото вы можете видеть маленькие вкрапления сливочного масла, которое не растворилось в тесте.

Это масло во время жарки блинов будет выполнять смазывающую функцию и поможет сделать маленькие дырочки в блинах, которые пропекут блины особым способом.

Блины жарим до золотистого цвета с двух сторон на сковороде, смазав ее небольшим количеством растительного масла.

Приятного аппетита!
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Kseniya Kab Ответить
2013-01-30 01:04:02
Kseniya Kab
Да, крема =) Варенья или свежих ягод с медом =)
Tatyana Pavlova Ответить
2013-01-25 11:15:34
Tatyana Pavlova
Когда в доме есть сыворотка, пеку блины на ней.У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления блинов.Но я отдаю предпочтение тоненьким блинчикам с маслом.Пробовала печь разные- и на кефире, и на молоке с добавлением кефира или сметаны, и дрожжевые, но остановилась именно на первозданном рецепте(так называю блины бабушкины)-на литр молока 5 яиц, соль, сахар, мука.В готовое тесто 3 столовых ложки растительного масла и никакой соды.Готовое тесто у меня стоит примерно час-мука должна разойтись.Смазываю блины сразу же. В моем далеком детстве бабшка стояла у плиты, а мы ели горячие блины.А в 80-е годы по долгу службы я часто бывала в Семфирополе и там была чудесная блинная возле цирка-еще нигде не встречала ничего подобного-и обслуга, и интерьер, а блины отменные, выбирай на вкус.
Kseniya Kab Ответить
2013-01-25 17:44:51
Kseniya Kab
Да, я также люблю блины на молоке, но когда в холодильнике есть свежая сыворотка, то грех ее выливать. Тем более, что по этому рецепту получаются тонкие блины! Их очень трудно (а иногда невозможно) отличить от блинов на молоке.

А вот о том, что муке нужно время, чтобы разойтись я не знала! Завтра попробую оставить тесто на часок =) Спасибо!
Kseniya Kab Ответить
2013-01-26 00:35:47
Kseniya Kab
Если делать довольно жидкое тесто и хорошо его разливать по поверхности сковороды, то да — блины получаются такими же тонкими, как на молоке (на последнем фото я даже розочку сделала из такого блина. Из толстого блина цветок не получится =)
Лариса В Ответить
2013-01-25 19:14:04
Лариса В
А я обычно выливала сыворотку, когда делала домашний творожок. Теперь исправлю эту оплошность, спасибо за подсказку!

Комментировать