Минтай, запеченный в орехово-огуречной заливке

Минтай, запеченный в орехово-огуречной заливке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Рыба на моем столе – частый гость, поэтому мне всегда хочется попробовать что-то новенькое, и я ищу интересные рецепты приготовления. Этот рецепт меня сразу вдохновил, когда я попыталась представить вкус рыбы с орешками и пикантностью огурца. Эксперимент удался на славу, теперь готова поделиться с вами.
 
Ингредиенты:  800 г филе минтая, 3 консервированных огурца, 100 г  орехов, 2 ст. л. сметаны, зелень укропа и петрушки, соль, перец, лимонный сок, мука для панировки, подсолнечное масло.

 

Огурцы по исходному рецепту должны быть маринованные, но я больше люблю консервированные с малым количеством уксуса и слабосоленые, именно такие я и взяла. Размером они у меня маленькие, не больше 10 сантиметров, если у вас более крупные, количество нужно уменьшить.
 
Сначала поджарим орехи, чтобы очистить их от коричневой пленки. У меня смесь разных орехов из того, что оставалось в наличии (грецкие, фундук, миндаль), но можно взять только грецкие.

Затем орехи, огурцы и укроп  с петрушкой измельчаем в комбайне или блендере. Укропа и петрушки возьмите по вкусу, я взяла по 3 веточки того и другого.

 

В размолотую смесь добавляем сметану и разок прокручиваем для смешивания. Долго крутить не нужно, смесь  пусть сохраняет свою зернистость.

 

Филе я обычно делаю сама, два движения ножом вдоль хребта – и хорошие пластинки филе у нас готовы. К сожалению, готовое филе часто у нас настолько заморожено, что после разморозки получается больше воды, чем рыбы. Готовое филе разрезаем на порционные части.

 

Рыбу солим, перчим, выжимаем сок лимона и даем пропитаться.

 

Запанированные в муке кусочки обжариваем на сковороде. До готовности доводить не нужно, нам просто надо улучшить форму и вкус.

 

Укладываем обжаренные кусочки в форму для запекания и сверху все заливаем нашей огуречно-ореховой смесью. Ставим в духовку, разогретую до 180 градусов и запекаем 20 минут.

 

За отведенное время рыба должна покрыться ореховой корочкой, а сметана впитаться в рыбу.

 

Мы ели без всякого гарнира, потому что получается и так достаточно сытно.



А вкус у рыбки действительно потрясающий.
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Наталья Nata Ответить
2023-09-09 11:45:06
Наталья Nata
Интереснейшее сочетание орехов, огурцов и минтая. По такому рецепту не готовила. Но вот минтай, это одна из моих любимых рыб. Очень вкусная. Часто ее готовлю со специями для рыбы от Nechaev Family Club  
 
Kseniya Kab Ответить
2013-01-25 00:22:34
Kseniya Kab
Спасибо, Надежда, многому я обязана этой любви к экспериментам (и не только на кухне). После приготовления обязательно отпишусь =) А вам спасибо за необычный рецепт!
Eлена П Ответить
2013-01-25 19:05:52
Eлена П
Надежда у вас, что ни день, то праздник. Минтай я люблю в сметане, а вот с огурцами не пробовала.  Спасибо за рецепт. Класс!
Svetlana Soboleva Ответить
2013-01-24 18:26:14
Svetlana Soboleva
Ого, интересно! С огурцами запекать я еще точно не пробовала. Наверняка здесь изюминка в контрасте вкусов.
2013-01-24 23:10:55
Надежда Андрияхина
Спасибо, Светлана! Попробуйте, вкус очень интересный, мне очень понравился.

Комментировать