Караси, запеченные в сметане

Караси в сметане в духовке

Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
Откройте вкус мир рыбных блюд с этим рецептом карасей. Легкость приготовления и короткое время в духовке делают его идеальным выбором для ужина.
Вы не любите карасей? Да вы просто не умеете их готовить! По этому рецепту рыбка получается просто пальчики оближешь — хрустящая, румяная, ароматная, нежная и сочная. Караси в сметане вам понравятся.

Конечно, многие считают, что самый простой способ приготовления карасей — это пожарить их на сковороде. Но я уверена, что карась, запеченный в духовке (да еще и в сметанном соусе), вкуснее, полезнее и интереснее.

Итак, приступим...

Для приготовления карасей в сметане мне понадобилось:


Сложность приготовления блюда «караси в сметане»: очень легко

Время приготовления блюда «караси в сметане»: 20-25 минут на подготовку и 50 минут на запекание в духовке; в целом чуть больше 1 ч

Процесс приготовления карасей в сметане:

В начале предстоит сделать самую неприятную и, пожалуй, самую сложную работу — почистить рыбу.

Каждого карася необходимо освободить от чешуи, затем выпотрошить, удалить жабры и плавники. После этого следует очень тщательно помыть рыбу и просушить.

Караси в сметанном соусе
 
Теперь можно замариновать рыбку. В этом рецепте я не использую никаких пряностей, кроме соли и перца. Ими я натираю тушки снаружи и изнутри. Блюдо и так будет ароматным благодаря зелени.

Избавиться от речного запаха поможет свежий лимон. Каждую тушку необходимо сбрызнуть его соком.

Оставляю карасей мариноваться минут 20.



Тем временем займусь соусом. Зелень петрушки нужно промыть, просушить и после этого порубить ножом. Добавить к зелени сметану и соль по вкусу. Перемешать.

Примечание: думаю, в этот соус кроме петрушки можно было бы добавить кинзу. Я, если честно, не любитель кинзы, поэтому не экспериментирую. Но вы, если хотите, попробуйте. Потом расскажете!



Получившимся сметанным соусом обильно смазать карасей со всех сторон. Не забудьте про внутреннюю часть.



Лук репчатый почистить и порезать кольцами толщиной полсантиметра.



Форму для запекания хорошенько смазать сливочным маслом (особенно дно). Выкладываем на дно слой лука. Сверху размещаем карасей.

Духовку я включила заранее. Разогрев ее до 200 градусов, отправляю блюдо запекаться.




Спустя 30 минут достаю форму с карасями из духовки. Поливаю рыбу образовавшимся в процессе запекания соком и возвращаю блюдо в духовку еще на 20 минут (до получения румяной корочки).


 

Сочные караси в сметане в духовке готовы. Благодаря сметанному соусу блюдо получилось очень нежным и ароматным. Приятного аппетита!


А вам понравились караси в сметане в духовке?
Предыдущий рецепт
Следующий рецепт
5 лучших комментариев
Гость Ответить
2024-03-24 20:26:09
Гость
Спасибо, отличный реепт
Гость Ответить
2022-05-29 16:36:27
Гость
обалденный рецепт, спасибо огромное. я соус сделала в блендере- намолола зелени- разной, перемешала со сметаной, добавила немного приправы крымской для рыбы, обмазала и даже внутр заложила кашицу. муж третьи выходные просит повторить.... вся семья в восторге от таких карасей!
Олеся Олеся Ответить
2016-08-02 23:34:55
Олеся Олеся
Как здорово! Муж мой на рыбалку собирается, теперь я знаю что на этот раз буду из улова готовить!:)Я обратила внимание, что Вы на рыбе сделали мелкие насечки, это чтобы косточки не чувствовались, да? И как? Помогает?
Гость Ответить
2021-12-16 08:57:56
Гость
Рецепт Хороший, но в описании нет очень важного момента!!!
Обязательно нужно сделать на рыбе НАСЕЧКИ. Для неопытных кулинаров это неочевидно, хотя на фото видно)))
Гость Ответить
2021-01-11 11:17:56
Гость
Спасибо за рецепт. Очень вкусно получилось. Тоже всем рекомендую. Готовится очень быстро в духовке и ничем не уступает жаренным, может даже ещё лучше. 

Комментировать